Что даст профориентация в новом учебном году
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Что даст профориентация в новом учебном году

26.08.2016

Вот-вот начнется новый учебный год. Тетрадки куплены, рюкзаки собраны. И именно сейчас мы думаем, каким будет этот учебный год. Успешно ли мой ребёнок будет учиться в этом году? К какому итогу он придет в мае? В какие секции и кружки ему лучше пойти? Ведь именно сейчас в них активно набирают новые группы.

Начало учебного года - время выбора, время возможностей, время профориентации.

Но мы можем наблюдать, что часто выбор будущего делают за своего ребёнка родители.
Кому как не родителям знать, что их Петя здоровый и "крепенький", его можно отдать заниматься борьбой, да и ходить в секцию недалеко. Кате как раз пора в музыкальную школу, она же девочка, а для девочек музыкальное образование подходит лучше всего. А Настя в этом году должна определиться с будущей профессией, и было решено, что Насте нужно поступать в медицинский институт, потому что в семье несколько поколений медиков и не стоит нарушать традиции.
Родители во многом правы, они знают своего ребёнка лучше других, и их нелегкая роль – быть навигаторами в жизни ребёнка, воспитать успешного, самостоятельного и, что важнее всего, счастливого человека! Но принимать верные решения – это и огромная ответственность, которая лежит на родителях.

Не ошибиться в выборе и найти нужный путь для своих детей родителям помогает своевременная профориентация детей.

Профориентация - это помощь в самоопределении человека в любом возрасте. Квалифицированная профориентация основывается на строгом научном подходе и анализе способностей, интересов и темперамента самого человека. В каждом возрасте есть своя профориентационная задача.

Рассмотрим подробнее эти задачи и методики, которые можно использовать для решения этих задач.

  • 5-8 лет: ребёнок готовится к школе, а затем адаптируется к ней. О будущей профессии говорить ещё рано, но именно в этот период закладываются многие особенности человека, которые повлияют на самоопределение в будущем. Задача профориентации на данном этапе – выявить уровень развития всех психических свойств (памяти, мышления, внимания, восприятия и т.д). Есть ли что-то, о чем родителям следует знать при выборе дальнейшего образования. Ребёнку должно быть комфортно идти в школу и знать, что он способен освоить школьную программу.
    Методики: Профпревью. По результатам психолог дает рекомендации по общению и обучению внутри семьи, основному и дополнительному образованию, дальнейшему развитию ребенка. Ранняя профориентация позволяет выявить слабые и сильные стороны ребенка, начать работать над их развитием, а значит, расширить возможности для дальнейшего самоопределения в профессиональной сфере.

  • 2-4 классы: период, когда школьник учится учиться. Тестирование детей этого возраста направлено на выявление его интересов и способностей, которые в дальнейшем помогут справляться со школьной программой, а главное – сделают процесс обучения интересным за счет правильно выбранных дополнительных занятий.
    Методика: Профстарт. На основе анализа результатов теста и беседы с ребёнком и родителями психолог рекомендует выбор профильных классов и занятий (гуманитарные, технические, творческие, спортивные). Беседа с психологом помогает ребёнку настроиться на поиск профессии в будущем.

  • 5-7 класс: возраст, в котором уже возможно выявить и развивать потенциал учащегося в профессиональной сфере. В этот период уже точно можно увидеть технарь он или гуманитарий, интересно ли ему творчество, достаточно ли он усидчив для некоторых возможных профессий. Средняя школа - возраст самоопределения. Если школьник научится сейчас выбирать самостоятельно увлечения и сферу деятельности, то в дальнейшем родители не столкнуться с проблемами "Не знаю, куда его отдать", "Что же делать, она ничего не хочет". Именно сейчас ребёнку надо предоставлять право выбора и рассказывать о последствиях его решений. Если он сейчас он не пойдет в художественную школу, то, скорее всего, быть дизайнером, художником или архитектором он уже не сможет.
    Методика: Профнавигатор. По результатам методики психолог поможет выявить возможную направленность ребёнка в профессиональной сфере, дать рекомендации по направлениям обучения и развитию нужных навыков, посоветовать профильные школы и программы дополнительного развития.

  • 8-11 класс: это период, в котором подросток сталкивается с необходимостью выбора дальнейшей профессии. Часто школьник в этом возрасте несамостоятельный и немотивированный, потому что до этого он не задумывался (или ему не давали задумываться), кем он хочет стать в этой жизни. Очень важно на данном этапе иметь представление не только о своем потенциале, но и рынке труда, перспективах каждой профессии завтра.
    Методика: Профориентатор. Тестирование выявляет интересы, личностные качества и способности школьника, которые могут развиться в определенных профессиональных сферах. Профориентация помогает старшекласснику разобраться в своих возможностях, определить будущую профессию и идти к намеченной цели.

Профориентация помогает скорректировать вектор развития и профиль образования, выбрать направление обучения и будущую профессию, а также получить дополнительную мотивацию к обучению. После прохождения профориентации ребёнок (и его родители) яснее видит цели, которые хочет достичь при обучении.
Профориентация на ранних этапах нужна не для того, чтобы в маленьком Пете увидеть инженера-проектировщика, а для того, чтобы расширить его возможности на рынке труда в будущем. После профориентации вероятность, что он найдёт «свою» работу, будет выше, а значит, цель родителей - вырастить счастливого человека - будет более достижима.

И главный вопрос - когда проходить профориентацию? Можно дать две рекомендации родителям, которые об этом думают:
1. Проходить профтестирование правильно, когда ребёнок переходит из одного возрастного периода в другой, потому что изменяется его психофизическое состояние, интересы и возможности.
2. Правильно проходить профориентацию в течение учебного года, чтобы определиться с целями на следующий учебный год. Но если вы не успели этого сделать, то нужно пройти тестирование в самом начале этого учебного года, когда наступает точка выбора для профиля обучения, дополнительных занятий и секций. Своевременная профориентация наметит краткосрочный план на год и покажет долгосрочные перспективы.

Научите детей принимать решения - и в будущем они будут счастливы!

Авторы: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии",
              Кирилл Кузнецов, кандидат психологических наук, руководитель отдела профориентационного консультирования
              ЦТР "Гуманитарные технологии".



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность