Лучшие архитектурные университеты, институты и вузы Москвы
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Архитектурные вузы Москвы

02.08.2022
Читать: 3 мин.

Лучшие архитектурные вузы Москвы

Архитектура — одна из специальностей, которая никогда не теряет своей актуальности. Она объединяет в себе знания технических, инженерных, художественных и гуманитарных наук. Столичные архитектурные вузы готовят архитекторов, градостроителей, дизайнеров промышленных и социальных объектов и других востребованных специалистов.

Выбирать направление «архитектура» стоит абитуриентам, у которых есть склонность к черчению, умению анализировать, развиты творческие способности. Рейтинг лучших архитектурных вузов Москвы поможет найти подходящее учебное заведение для ваших целей.




ТОП-10 архитектурных вузов столицы

1. МИИГАиК
Один из старейших московских университетов, был основан еще в 18 веке по указу Екатерины II как Землемерная школа. Сегодня это крупный учебно-производственный комплекс с высоким рейтингом. Включает в себя факультеты дневного и дистанционного обучения, повышения квалификации, аспирантуру и докторантуру.

На факультете архитектуры и градостроительства вуза можно получить дипломы по двум специальностям:
Архитектура
Градостроительство (градостроительное проектирование)

✎ Для поступления требуются результаты ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня. Абитуриентам также потребуется пройти дополнительные испытания по черчению и рисованию. Минимальное количество баллов — 30–40, в зависимости от предмета.

У вуза есть собственный пятиэтажный спортивный центр, где студенты могут заниматься аэробикой, боксом, танцами, борьбой и другими видами спорта. Для иногородних студентов, зачисленных на очную форму обучения, предоставляется общежитие. На жителей Московской области это распространяется, если они проживают за пределами шестой зоны пригородного сообщения.

Студенты, которые сдают сессию на «хорошо» и «отлично», получают академическую стипендию. Выпускники вуза — востребованные специалисты.


2. НИУ ВШЭ
Научно-исследовательский институт создавался, в первую очередь, как экономический вуз. Однако со временем он постепенно расширялся, появлялись новые факультеты и специальности.

Факультет городского и регионального развития вуза готовит специалистов по городскому планированию. В процессе обучения студенты осваивают базовые, экономические и профессиональные дисциплины, учатся составлять стратегические планы, документы по территориальному планированию, изучают проектный менеджмент.

Выпускники могут работать:
В муниципалитетах — разрабатывать проекты территориального развития, системы транспорта, городских парков и т.д.
В аналитических центрах и консалтинговых фирмах — участвовать в разработках стратегического развития территорий, работать с данными и городской статистикой
В девелопменте — формировать задачи для проектных бюро, взаимодействовать с городскими властями по вопросам реализации проектов
В некоммерческих организациях — участвовать в реализации проектов по территориальному обустройству города

Преподаватели и студенты называют вуз просто «Вышка». Здесь кипит бурная студенческая жизнь, проходят различные мероприятия. Выпускники Вышки — готовые самодостаточные специалисты, это отличный старт для развития карьеры.




3. МАрхИ
Профильный архитектурный институт Москвы, где для абитуриентов предлагается большой выбор архитектурных специальностей:
Архитектура (бакалавриат, магистратура, аспирантура)
Дизайн архитектурной среды (бакалавриат)
Градостроительство (магистратура)
Архитектура зданий и сооружений (аспирантура)
Планировка сельских населенных пунктов (аспирантура)

Действуют программы дополнительного образования и профессиональной переподготовки.
✎ Абитуриенты предоставляют результаты экзаменов ЕГЭ по русскому языку и профильной математике и проходят вступительные испытания по составлению композиции, рисунку головы и черчению.

Проходной балл для поступления на бюджетное отделение достаточно высокий. В 2021 году — от 248 баллов на дизайн архитектурной среды и от 337 на специальность «архитектура».
Стоимость обучения в год для контрактников около 300 тысяч рублей. Для иногородних студентов предоставляется общежитие.

4. МИТУ-МАСИ
В структуру университета входит архитектурно-строительный институт, где работают кафедры «Архитектура и дизайн», «Строительство и городское хозяйство».
По программе бакалавриата студентов готовят по таким специальностям:
► UX/UI дизайн
► Промышленный дизайн
► Графический дизайн
► Промышленное и гражданское строительство
► Дизайн среды
► Архитектурное проектирование

✎ Кроме ЕГЭ по общеобразовательным дисциплинам, для поступления в вуз требуется пройти профильные испытания по рисунку и черчению. Большинство преподавателей вуза — практики, эксперты, доценты, кандидаты наук. В процессе обучения студенты проходят проектную практику в ведущих архитектурных бюро столицы. Помимо лекций и семинаров, организуются специальные мастер-классы, круглые столы, различные обучающие мероприятия.

Студенты получают качественное образование и востребованы на рынке труда. Они могут работать архитекторами, градостроителями, реставраторами, ландшафтными дизайнерами, теоретиками и историками архитектуры, BIM-менеджерами-проектировщиками, UX/UI дизайнерами, ландшафтными архитекторами и т.д.




5. РУДН
В Российском университете дружбы народов учатся студенты из разных стран мира, это один из крупнейших московских вузов. Это многопрофильное учебное заведение, по архитектурным специальностям доступно три направления:
Архитектура
Дизайн промышленных и специальных объектов
Ландшафтная архитектура

Первые два направления изучают в Инженерной академии РУДН. Она готовит инженеров и архитекторов-дизайнеров широкого профиля. Ландшафтных дизайнеров выпускает Аграрно-биологический институт РУДН. Студенты проходят базовые и профессиональные дисциплины, на производственной практике осваивают полученные знания.

РУДН стоит в числе престижных вузов России, поэтому попасть на бюджетное отделение не просто. Минимальный балл при поступлении — не ниже 250.
✎ Требуются результаты ЕГЭ по русскому языку и математике, а также еще одному предмету на выбор абитуриента — биология, физика, химия, информатика или иностранный язык. Можно поступить и без ЕГЭ, если победить в вузовской олимпиаде.

После окончания вуза студенты могут работать архитекторами ландшафтов, градостроителями, архитекторами-реставраторами, проектировщиками доступной среды.

6. НИУ МГСУ
Ведущее строительное высшее учебное заведение Москвы. Кроме строительных профилей, есть архитектурные направления. В институте строительства и архитектуры вуза можно поступить на такие специальности, которые готовят по программе бакалавриата:
► Архитектура
► Градостроительство
► Реконструкция и реставрация архитектурного наследия

✎ Для поступления нужны результаты ЕГЭ по общеобразовательным предметам, а также успешно пройти внутренние испытания по архитектурной графике. Учитываются индивидуальные достижения абитуриента — наличие золотой или серебряной медали, участие в конкурсах и олимпиадах. Поступившим по очной форме обучения иногородним студентам предоставляются места в общежитии.

На территории МГСУ работает собственный бассейн. Студенты с удовольствием принимают участие в культурных мероприятиях, которые регулярно проводятся в университете. Еще один из плюсов вуза — тесное сотрудничество с потенциальными работодателями. Успешные выпускники сразу получают предложения о трудоустройстве.




7. ГУЗ
Государственный университет по землеустройству был основан еще в 1779 году, чтобы обеспечить страну кадрами для решения вопросов земельной реформы. Сегодня это крупное учебное заведение с высоким рейтингом. Больше 50 лет работает факультет архитектуры, в который входят четыре кафедры.

Студентов готовят по следующим направлениям бакалавриата:
Архитектура
Дизайн
Ландшафтная архитектура

Направления подготовки в магистратуре — архитектура и ландшафтная архитектура, в аспирантуре — архитектура зданий и сооружений, строительные материалы и изделия. Студенты занимаются в хорошо оборудованных кабинетах и аудиториях, проектных мастерских. Среди преподавателей доктора и кандидаты наук, преподаватели-практики с большим педагогическим стажем.

✎ Абитуриенты поступают с результатами ЕГЭ по математике и русскому языку, а также сдают вступительные испытания по рисунку и черчению в туши. Проходной балл на бюджетное обучение — от 173.

Жизнь студентов вуза насыщенная и интересная. Много внимания уделяется культурно-творческой работе. Студенты участвуют в мастер-классах, творческих встречах, экскурсионных программах, волонтерской деятельности. Лучшим студентам присуждаются президентские стипендии. Выпускники факультета архитектуры могут заниматься проектной и исследовательской деятельности, работать архитекторами, дизайнерами, управленцами, ландшафтными архитекторами.

8. МГАХИ имени В.И. Сурикова
Один из ведущих художественных институтов страны предлагает образовательные программы в области искусствоведения, живописи, графики и архитектуры.
Факультет архитектуры основан в 2001 году, студенты проходят практику в ведущих московских архитектурных бюро, различных строительных компаниях.

✎ Для поступления на факультет архитектуры требуется ЕГЭ по общеобразовательным предметам, профессиональный экзамен и творческое испытание в вузе. Дополнительные баллы дает наличие золотой медали, портфолио, золотой значок ГТО, участие в волонтерской деятельности, окончание средне-профессионального учебного заведения с отличием. Средний проходной балл при поступлении — от 220.




9. РАЖВиЗ Ильи Глазунова
Вуз реализует несколько образовательных программ. Администрация академии гордится преподавательским составом и качеством обучения, сюда приезжают учиться многие иностранные студенты. Факультет архитектуры состоит из двух кафедр — непосредственно архитектуры, а также охраны и реставрации культурного наследия.

Студентов обучают по нескольким специальностям:
Архитектурное проектирование
Реставрационное проектирование
Реконструкция и реставрация архитектурного наследия (магистратура и подготовка кадров высшей квалификации)

✎ Бюджетных мест на факультете архитектуры мало, проходной балл обычно высокий, от 370. Учитываются результаты ЕГЭ по русскому языку и математике, вступительные испытания и личные достижения абитуриента.

Выпускники академии работают в государственных и муниципальных организациях архитектуры и градостроительства, специализированных проектных учреждениях, научно-исследовательских институтах, занимаются педагогической практикой.



Читайте также:
Лучшие театральные вузы Москвы >>
Лучшие государственные вузы Москвы >>

10. МГУТУ им. К.Г. Разумовского
Вуз основан в середине прошлого века изначально как заочный институт пищевой промышленности для подготовки кадров без отрыва от производства. Сейчас у университета статус ведущего российского вуза. Студенты проходят зарубежные практики, языковые курсы, стажировки.

Факультет социально-гуманитарных технологий вуза готовит специалистов по направлению «Ландшафтное проектирование». Учиться можно очно или заочно.
✎ Поступление на базе ЕГЭ по общеобразовательным предметам и одного предмета по выбору абитуриента — физика, география, химия, биология, информатика или иностранный язык. Иногородние студенты получают места в общежитии. Средний балл для поступления на бюджет — от 219.

После окончания вуза студентов не бросают на произвол судьбы. На официальном сайте университета размещены вакансии, на которые могут претендовать выпускники. Вуз сотрудничает с агентством по карьере молодежи. Выпускникам помогают составлять резюме, сопроводительные письма, обучают прохождению собеседования и интервью.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о выборе профессии и образования, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность