Статьи. Выбор профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Статьи. Выбор профессии

ВЫБОР ПРОФЕССИИ
Статьи о профориентации для подростков и взрослых

В этом разделе мы собрали статьи о профориентации. Они помогут вам узнать, как построить свой план профессионального самоопределения, какие тесты на профессию лучше пройти и как в итоге сделать осознанный выбор профессии в любом возрасте.
Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие? Подростку трудно ответить на эти вопросы, потому что он не знаком с миром профессий и еще ни разу в жизни не работал. Взрослому человеку бывает еще труднее найти свое призвание, кардинально изменить свою жизнь, если выбор специальности в подростковом возрасте оказался неудачным.


Осознанно выбрать будущую профессию для школьника, для студента или уже взрослого человека помогает профориентация.

Что такое профориентация?
Говоря научным языком, профориентация – это комплекс мероприятий, направленных на выбор подходящей профессии. То есть, профориентация не ограничивается тестами на выбор профессии. В профориентационный комплекс входит несколько ступеней, которые помогают прийти к профессиональной самореализации.

Золотые правила выбора профессии:
На выбор профессии требуется время.
Самостоятельное и осознанное решение чаще приводит к профессиональной самореализации и успеху.
Более счастливы представители тех профессий, которые своей работой приносят пользу людям.

Как выбрать профессию? 3 основных этапа профориентации:

    ① Узнать себя. На первом этапе необходимо разобраться в своих интересах и возможностях. Для этого можно пройти тесты на профориентацию и получить консультацию психолога (профориентолога). Научно обоснованные тесты для выбора профессии помогают объективно оценить личностные особенности, интересы, способности человека и соотнести с тысячами профессий на современном рынке труда. Психолог-профконсультант поможет выделить из них наиболее существенные и порекомендует подходящие колледжи, вузы или курсы для получения специальности.
    ② Узнать о профессиях и образовании. На втором этапе, когда уже сформирован общий список специальностей, необходимо выяснить все о профессии и профильном образовании. Для этого о каждой профессии из списка необходимо найти информацию в интернете, посмотреть видео о специалистах, которые работают в выбранной области, при возможности пообщаться лично с представителями профессии. Информацию о вузах и колледжах можно тоже получить в интернете, но лучше всего посетить образовательные выставки и дни открытых дверей понравившихся вузов.
    ③ Попробовать себя в профессии. После проведенной исследовательской работы количество профессий в списке сокращается, а в конце остается одна-две самых желанных. На третьем и самом сложном этапе рекомендуется попробовать профессии на практике. Для этого лучше всего найти профильную компанию и устроиться на работу или на стажировку. Это может быть трудно для подростков. Тогда подойдут более простые варианты: поездка в профлагерь с тематической сменой, профильные тренинги, экскурсии в выбранные компании, чтобы представить себе внутреннюю "кухню" и примерить профессию на себя.

Профориентация помогает сделать выбор не только осознанным, но и объективным. После прохождения всех 3-х этапов подросток или взрослый человек сможет точно определить свои предпочтения в профессиях и выбрать направление профессионального развития. Чтобы найти свое призвание, читайте наши статьи о выборе профессии и записывайтесь на профориентацию онлайн или в нашем Центре.

Ниже представлены статьи по данной теме.

  • ТОП-6 фильмов про выбор профессии

    У вас какие планы на новогодние каникулы? Для уютных домашних посиделок у нас есть подборка кинолент от Кирилла Кузнецова, исполнительного директора нашего Центра.

  • Как помочь ребенку в выборе профессии. Пять советов родителям

    На видео, которое снимали в прошлом году для проекта "Билет в будущее", Кирилл Кузнецов дает рекомендации для родителей в части того, как помогать своим детям определять профессиональный путь.

  • Профминимум 2023
    Профминимум 2023
    Статьи

    Выбор профессии по-новому — что важно знать? Изначально проект должен был обеспечить каждому ребенку в стране доступ к минимальному набору профориентационных инструментов. Но, как обычно и бывает, набор этот всё расширялся, и вот перед нами уже полноценная единая профориентационная модель.

  • Профминимум для учащихся 6-11 классов

    С 1 сентября этого года во всех школах России вводится единая модель профориентации - профориентационный минимум. Представляем вашему вниманию научную статью - обзор оснований и предпосылок внедрения профминимума.

  • Готовность к профессиональному самоопределению у подростков – участников профессионально-ориентированных соревнований
    Предлагаем вашему вниманию новую статью наших коллег. В ней рассматриваются отличия в готовности к профсамоопределению у финалистов профессионально ориентированных соревнований и их сверстников, которые в подобных соревнованиях не участвовали.
  • 20 soft skills для будущей карьеры: как и когда развивать?

    Роль универсальных компетенций, или в западной терминологии soft skills, на современном рынке труда растет. В этой статье мы расскажем о soft skills, которые ценят современные работодатели.

  • Самоопределение личности

    Начиная с подросткового возраста, человек задумывается – Кто я? Какое мое место в этом мире? Что я собой представляю? Что я могу? Чего я хочу? Самоопределение – довольно сложное понятие. Давайте разбираться.

  • Методика оценки готовности школьников к профессиональному самоопределению

    Стремительные технологические изменения, неизбежно отражающиеся на рынке труда и профессий, структуре и направлении образовательных программ, неопределенность и отсутствие выраженной системы критериев для принятия решений – все это и является комплексом проблем, для решения которых необходима научно обоснованная парадигма профориентационной работы.

  • Что такое hard и soft skills? В чем разница? Что важнее?

    В современной профориентации, на тренингах и в статьях по педагогике встречаются такие американские термины, как "hard skills" и "soft skills". В этой статье расскажем об их значении, откуда они взялись и что с ними делать.

  • Профессии для детей
    Профессии для детей
    Статьи

    Как понять какая профессия доставит удовольствие и финансовое благополучие ребенку в будущем? Для этого нужно ...

  • Какую специальность выбрать после 9 класса

    Количество специальностей среднего профессионального образования в России почти в 1.5 раза больше, чем количество специальностей высшего. После 9 класса можно освоить и рабочие профессии и творческие, а можно начать обучение в таких сферах, как медицина, IT, педагогика, экономика и т.д.

  • Алексей Серебряков принял участие в конференции по проекту "Билет в будущее" 2021

    7 сентября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась онлайн-конференция на тему "Новые подходы к реализации проекта "Билет в будущее" в 2021 году". В ходе выступления президент нашего Центра, Алексей Серебряков, отметил...

  • Как найти призвание
    Как найти призвание
    Статьи

    Дело жизни, призвание, предназначение - это просто хорошая работа? Или что-то другое? Что мы ищем, когда ищем призвание? В этой статье вы найдете инструменты для поиска себя.

  • 12 книг для подростков и студентов на лето

    Что почитать подростку летом, чтобы не зависать в гаджетах и соцсетях? Представляем нашу субъективную подборку достойной и цепляющей литературы для старшеклассников и студентов.

  • Где подростку попробовать профессии на практике

    Мы как специалисты по профориентации считаем, что каждому подростку стоит пробовать себя в профессиях. Это помогает понять, что такое работа и чем она отличается от учебы. Вот несколько проверенных идей для старта.

  • Лайфхаки для выступления на публике

    В нашей статье мы поговорим о принципах яркой презентации. Чем можно зацепить слушателя? И как переключить его внимание с сотового телефона на вашу речь? Если вам скоро выступать на научной конференции, мастер-классе, лекции, презентации проекта или делать доклад в школе...

  • 10 военных фильмов, чтобы посмотреть всей семьей

    В честь 23 февраля мы сделали подборку военных фильмов, чтобы не просто рассказать, а показать подросткам, что такое профессия военного, и как это - воевать. Военных фильмов много, но в своей подборке мы руководствовались несколькими принципами.

  • 20 признаков того, что вы нашли свою профессию

    Мы много говорим о поиске своей профессии, подходящей работы и дела жизни. А как определить, что ты нашел себя? Как выглядит это прекрасное чувство, когда ты занят своим делом?

  • Какую специальность выбрать после 11 класса
    Сегодняшняя статья для учащихся, которые хотят получить полное среднее образование и сдать ЕГЭ. Расскажем о профессиях, важных рекомендациях и бесплатных тестах на профориентацию, которые помогут выбрать профессию после 11 класса.
  • 7 советов: как вернуться к работе после праздников

    Расскажем о постпраздничном синдроме и как его избежать, как выйти на работу с радостью и быстро вернуть работоспособность. Новый год 2023 подарил нам много выходных дней.

Выбор профессии
Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? В этом разделе мы собрали статьи о профориентации для подростков и школьников. Они помогут вам узнать, какие тесты на профессию лучше пройти, как построить свой план профессионального самоопределения и в итоге сделать осознанный выбор профессии.

Топ профессий и все о работе
Какую профессию выбрать? Как строить карьеру? Наши статьи помогут сделать верный выбор профессии взрослому и подростку, постоянно расти в профессиональном плане и найти свое место на рынке труда. В этом разделе мы собрали рекомендации по поиску работы и карьерному развитию, а также интересные рейтинги и подборки профессий. Если вы уже прошли тест на профессию, то здесь вы получите много полезной информации о построении своей карьеры.

Профессии и отрасли
Мир профессий постоянно меняется. Чтобы выбрать востребованную профессию, нужно не только пройти тест на профориентацию, но и как можно больше узнать о будущей специальности: условия работы, необходимые умения и компетенции, где получить образование, уровень зарплат. В этом разделе собраны статьи о профессиях будущего и настоящего.

Тесты на профессию и профили
Наш Центр более 20 лет занимается созданием тестов на профориентацию для подростков и взрослых: тесты на профессию, тесты на профили обучения, профориентационные тесты на выбор конкретных профессий и многие другие. Наши онлайн-тесты помогают в выборе жизненного призвания и направления профессионального развития. В этом разделе вы найдете анонсы новых онлайн-тестов на профессию, описания популярных тестов и рекомендации по выбору профессии с помощью тестирования.
Топ вузов и все о поступлении
Куда пойти учиться? В какой вуз поступить? Раздел посвящен высшему образованию и поступлению в вузы. Мы публикуем рейтинги вузов, описание процедуры поступления и лайфхаки для абитуриентов. После бесплатных тестов на профориентацию для подростков и выбора профессии мы рекомендуем определить путь к профессии своей мечты. Выбор профильного образования и подходящего вуза – это следующий шаг после выбора профессии.

Сдаем ЕГЭ
Государственная итоговая аттестация (ГИА) - важный этап на пути к будущей профессии. Отнеситесь к нему ответственно, без паники и хорошо подготовьтесь. Все новости о ЕГЭ и ОГЭ, самая актуальная информация о процедуре сдачи единого госэкзамена, изменения в ЕГЭ и ОГЭ текущего года, где и когда можно пройти пробные ЕГЭ и ОГЭ, а также советы по подготовке к экзаменам публикуются в этом разделе.

Школы и колледжи
В этом разделе мы собрали статьи о школьном и среднем профессиональном образовании: новости и рейтинги школ, куда можно пойти учиться после 9 и после 11 класса, чтобы получить нужную специальность. Если ваш выбор профессии предполагает получение среднего профессионального образования, то здесь вы ознакомитесь с рейтингами колледжей и техникумов, особенностями обучения в них.

О воспитании
Отношения детей и родителей. Как воспитывать ребенка, как общаться с подростком, какой климат необходим в семье, чтобы вырастить хорошего, успешного и самостоятельного человека? Мы собрали в этом разделе статьи психологов о семейных отношениях, стилях воспитания, подборки книг, научные исследования и рекомендации родителям, чтобы растить ребенка было чуть легче.

Тренинги для подростков и детский лагерь
Более 20 лет мы помогаем развивать универсальные компетенции будущих профессионалов: коммуникабельность, критическое мышление, мотивированность, эмоциональный интеллект, внимательность, креативность, тайм-менеджмент и другие. Здесь вы узнаете, как развить необходимые навыки. А еще - как современные подростки проходят тренинги в городском детском лагере и выездном лагере "Профессионалы будущего", их истории и интервью с тренерами.

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность