7 перспективных профессий в области государства и права
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

7 перспективных профессий в области государства и права

04.05.2021
Читать: 3 мин.

Пока на планете есть государства, эти профессии востребованы

Сегодня поговорим о таких направлениях профессиональной деятельности, как "Госуправление", "Международные отношения", "Юриспруденция", "Политтехнологии", которые объединяются под понятием гуманитарных наук в области государства и права. Написание законов, их толкование и исполнение – эта деятельность человека актуальна с древнейших времен, с момента появления первых государств. Несмотря на то, что эти науки ведут свой отсчет так давно, они останутся актуальны, пока на нашей планете есть государства, между которыми нужно поддерживать дружеские взаимоотношения, а в государствах живут люди с разными ценностями, интересами и точками зрения, которые вступают между собой в противоречия.

Рассмотрим самые необычные, перспективные
и даже футуристические профессии этих профнаправлений

1. Медиатор - специалист, призванный разрешать конфликты в досудебном порядке. Он участвует в процедуре медиации как третья, нейтральная, незаинтересованная сторона. В процессе переговоров медиатор помогает конфликтующим сторонам понять интересы свои и противника, определить занимаемые позиции и при благоприятных условиях предложить сторонам договориться без помощи суда. Медиатор должен обладать знаниями юриста и задатками психолога, чтобы суметь уладить спор и довести его до медиативного соглашения.
Где учиться: центр медиации в УрГЮА, юридический факультет Высшей школы экономики, юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, специальные курсы в дополнение к юридическому и психологическому образованию.



2. GR-менеджер - специалист по связям с государственными структурами (Government-relation). Данная должность востребована в организациях крупного и среднего бизнеса, которые работают с госресурсами, имеют в своих активах долю государственной собственности или зависят от государственных заказов. В обязанности специалиста по GR входит построение доверительных и позитивных отношений между своим работодателем и властью, чтобы избежать препятствий для развития бизнеса со стороны чиновников.
Где учиться: профессия GR-менеджера находится на стыке государственного управления и PR, поэтому для обучения именно этой специальности выбирайте специальность "Госуправление" или "Реклама и связи с общественностью" в российских и зарубежных вузах.

3. Политтехнолог – специалист в государственных структурах, ответственный за ведение политических кампаний. С тех времен, как появилась политика и свободные выборы между несколькими кандидатами, появилась и необходимость в мудрых политтехнологах. Специалист этой области применяет на практике знание политических наук, социологии, психологии и PR. Он консультирует кандидатов на выборах, организовывает мероприятия, встречи, конференции для кандидата, чтобы сформировать положительный образ кандидата в глазах избирателей. Эффективный политтехнолог продумывает стратегию кампании до мельчайших подробностей: от общей политической программы до цвета галстука кандидата на выступлениях. В менее горячее время между выборами политтехнологи занимаются укреплением позиций политиков и сопровождают реализацию текущих политических и экономических решений правительства, чтобы принятие новых законодательных актов и правительственных инициатив не вызывало общественных волнений.
Где учиться: Считается, что успешный политтехнолог – это не просто специалист с высшим образованием, а эрудированный человек с богатым жизненным опытом. А высшее образование необходимо получить по специальностям "Политология", "Мировая политика" или "Реклама и связи с общественностью".



4. Виртуальный адвокат - специалист, который удаленно (через интернет) осуществляет юридическую поддержку и, в том числе, защиту в суде. Уже сейчас юридические фирмы предоставляют онлайн-консультации: юрист-консультант в режиме реального времени дает пользователям сети ответы на вопросы по нормам права и современному законодательству. Многие юристы работают удаленно и юридически сопровождают коммерческую деятельность одновременно нескольких организаций. Но возможности современных средств связи позволяют уже и адвокату защищать интересы клиента, находясь в другой стране.
Где учиться: юридический факультет вуза в России или за рубежом.




5. Киберследователь – специалист, который расследует компьютерные преступления: кражи денег в сети, компьютерные атаки с целью кражи информации, распространение сетевых вирусов и противоправного контента в сети. Несмотря на необычное название, такая профессия уже существует в нашей стране. В крупных компаниях работают специалисты по информационной безопасности, которые предотвращают утечки и атаки на сервера компании. А в МВД России пресечением противоправных действий в глобальных сетях занимается Управление "К". Киберследователи – это многопрофильные специалисты, которые хорошо разбираются в юриспруденции, криминалистике, а еще лучше - в программировании и информационной безопасности.
Где учиться: федеральные институты МВД России, Московский и Санкт-Петербургский Университеты МВД России.

6. Координатор программ развития сообществ - специалист, который занимается организацией и поддержкой диалога между независимыми рабочими командами в рамках государственных и социальных проектов. Это новый уровень управления проектами: в будущем управленцам придется координировать работу проектных команд, участники которых находятся в разных точках страны и мира. А значит, в компетенции такого управленца должны входить не только высокие менеджерские качества, но и знание языков, умение коммуницировать и тайм-менеджмент.
Где учиться: факультеты "Госуправление" или "Реклама и связи с общественностью" в российских и международных вузах.



Читайте также:
Целевой набор в вузы в 2021 году >>
Отрасли экономики: энергетика >>

7. Адвокат по робоэтике – профессия будущего, специалист, который разрабатывает нормы, этические правила и законодательство для роботов, а также нормы взаимодействия роботов и людей. Век робототехники все ближе и уже сейчас перед человеком стоят вопросы о морально-этической стороне существования роботов: кто несет ответственность за действия роботов или можно ли обидеть домашнего робота? На все эти вопросы будет отвечать адвокат по робоэтике.
Где учиться: пока нигде, но эта специальность является синтезом юриспруденции, психологии и программирования, поэтому можете выбрать одно из этих направлений.

Вы уже заметили, что перспективные специальности и профессии будущего оказываются на стыке нескольких направлений: юриспруденции и психологии, госуправления и рекламы. Слияние профнаправлений дают все более интересные возможности для самореализации.

А если вы хотите подробнее узнать о специальностях и программах в области "Государства и права", познакомиться с настоящими юристами-профессионалами и попробовать себя в этой сфере, приглашаем вас на программу "ПрофПогружение: Государство и Право".

Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о выборе профессий, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность