7 фантастически красивых школ мира
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

7 фантастически красивых школ мира

02.10.2020
Читать: 1 мин.

Школа - это не только стены. Но согласитесь, что хотелось бы учиться в школе с большими окнами, просторными классами и необычным дизайном.

Мы собрали 7 школ - произведений архитектурной мысли.
В них хочется приходить каждый день и даже немножко задержаться после уроков.

1. Дания, Ørestad High School

Урбанистическая просторная гимназия в развивающемся районе Копенгагена, где учатся ребята с 15 до 20 лет. Основной принцип школы - отсутствие классов и открытость пространства. Школьники изучают здесь гуманитарные науки, искусство, медиакоммуникации. Сердце здания - это лестница, по которой каждый школьник проходит 5-6 раз за день, место общения и новых знакомств.



Несмотря на то, что классов нет, все пространство состоит из уютных камерных уголков, где идут уроки. Здесь всегда можно найти тихое место для того, чтобы сделать домашнюю работу или поработать над проектом в группе.



2. Франция, Marcel Sembat High School



Во Франции в разных городах появляются "зеленые" школы, которые органично вписываются в окружающую природу. Средняя школа Сембат в Марселе специализируется на техническом образовании, подготовке будущих инженеров и механиков. И, когда школе понадобились площади для мастерских, муниципалитет предоставил школе часть парка, где стояли аварийные дома. Дома снесли, а новый корпус школы спроектировали так, чтобы его мягкие линии и склоны естественным образом сочетались с физическими особенностями парка. Кроме того, по задумке архитекторов зеленые склоны крыши напоминают линии кузова ретро-автомобилей.

3. Китай, ChiCheng No.2 Primary School



В китайских городах вообще остро стоит вопрос с недостатком земли под постройку школ. Архитекторы решили сэкономить место и построить спортивный стадион, состоящий из баскетбольной площадки и беговой дорожки длиной 200 м, на крыше здания. Благодаря этому необычному архитектурному решению не пришлось увеличивать количество этажей и уменьшать классы внутри школы. Стадион наверху огорожен тремя уровнями забора, так что все безопасно. Проект превратился из уникального в типовой, теперь в Китае все больше школ строятся со стадионами на крышах.

4. США, Centerview Elementary School

Еще один пример открытости школьного пространства и гибкой планировки.




Эту школу в Блейне, штате Миннесота, придумывали сами преподаватели. И они очень творчески подошли к процессу проектирования. Стены, отделяющие класс и общественное пространство, складываются и раскладываются по желанию преподавателя. Между разными частями школы можно пройти, или пролезть, или проползти через туннели разного размера. Вся школьная мебель может легко перемещаться, т.к. она на колесиках. В центре школы расположено широкое творческое пространство, где совмещены актовый зал, кинотеатр и библиотека.


5. Россия, Хорошкола



И в России, а точнее в Москве, тоже есть, чем похвастаться. В Хорошево-Мневниках в 2017 году построили большую светлую хай-тек школу, где на каждого учащегося приходится в 3 раза больше полезной площади, чем в обычных школах. Внутри помещается не только бассейн и открытые общественные пространства, но и оборудованные лаборатории для разных предметов: экспериментариум, мегалаборатория, фаблаборатория, кулинариум. И да, здесь тоже есть стеклянные стены и мебель на колесиках.



Читайте также:
Лучшие школы России. Рейтинг RAEX >>
Куда поступить после 11 класса >>

6. Индонезия, Green School



На Бали тепло, поэтому школе совсем не нужны внешние стены. Принцип открытости пространства тут доведен до логичного завершения. При постройке школы использовались на 95% природные материалы - бамбук, местная трава и традиционные глиняные стены. Электроэнергию школа получает от солнечных батарей и микрогидроэлектростанции. Детей в школу возят автобусы на биодизельном топливе, которое производится из растительных масел. Все тут очень экологичное, хотя интернет и компьютеры у школьников есть.



7. Россия, Точка будущего



В 2020 году открылась современная школа в пригороде Иркутска - "Точка будущего", благотворительный проект российского бизнесмена. В нее входит детский сад, младшая, средняя и старшая школа. По проекту школа вместит 1000 школьников, в том числе детей из приемных семей, которые будут жить в пансионе. Над созданием школы работали российские и датские архитекторы (компания CEBRA). В этом году в школу поступили 627 детей.

Школа отвечает принципу открытого и гибкого пространства, здесь есть несколько общественных пространств с разным оформлением, прозрачные классы со свободной рассадкой, финская мебель-трансформер, и мастерские для самых разных творческих занятий: от хореографического класса до гончарной мастерской.

Кажется, школы меняются к лучшему. Возможно, дизайн придет и в наши родные школы.

Подборку составила: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие о выборе профессии и образования, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность