12 очень редких профессий в мире
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

12 очень редких профессий в мире

16.03.2021
Читать: 3 мин.

Все говорят, что надо искать востребованную и высокооплачиваемую профессию. К таким профессиям путь лежит через ГИА, образование, трудовой стаж и крутую карьерную лестницу. Но в сегодняшней статье вы увидите, что призвание не всегда лежит на верхней ступеньке карьерной лестницы. Себя можно найти и в уникальных или необычных профессиях, которые никак не назовешь востребованными.

Посмотрим, кто и за что получает зарплату в разных странах


Самые редкие профессии

1. Автор предсказаний для китайского печенья
В китайских ресторанах есть традиция предлагать гостям печенье с предсказаниями. Это хорошее начало для разговора за ужином с друзьями. Само печенье должен испечь кондитер, но предсказание придумывает творческий и эрудированный человек - автор предсказаний для китайского печенья.




2. Инструктор по серфингу для собак
Серфинг - очень популярный вид спорта, и его могут освоить не только люди, но и собаки. Среди серфингистов-владельцев собак многие хотели бы обучить своего четвероногого стоять на доске и ловить волну. В Калифорнии даже проходит ежегодный фестиваль среди собак-серфингистов Surf City Surf Dog. Подготовкой спортсменов для фестиваля занимаются специальные инструкторы-дрессировщики.

3. Сыщик собак
Если есть инструктор для собак-серфингистов, то профессии сыщика собак тоже не стоит удивляться. Такая работа есть в Швеции. Нет, этот специалист не ищет потерянных питомцев, он отыскивает собак, которых содержат в тайне от властей. Дело в том, что налог на домашнее животное в Швеции очень высокий, и многие владельцы предпочитают заводить собак незаконно. А сыщик собак помогает взыскать налог и вернуть деньги в казну.




4. Слушатель пармезана
В Италии есть разные редкие профессии - гондольер, полицейский по проверке оливкового масла или переводчик с латыни в Ватикане. Еще один важный и редкий специалист - слушатель сыра Пармезан. Проверить качество известного во всем мире сыра Пармезан можно не только на вкус. Для того, чтобы убедиться, что сыр имеет правильную форму и состав, специалисты стучат по головке сыра серебряным молоточком и слушают отзвук, чтобы установить соответствует ли сыр стандарту. К услугам таких профессионалов прибегают сыроваренные фабрики.




5. Исследователь панд
Большая панда - милое животное, которое находится на грани вымирания. Они содержатся во многих зоопарках мира, но требуют особого обращения. В китайском научно-исследовательском центре по сохранению большой панды, все исследователи, которые контактируют с детенышами панды, носят большие костюмы панд. Они считают, что так животное не приспособится к жизни среди людей и сможет выжить в дикой природе.

6. Испытатель водных горок
Безопасность превыше всего, особенно в аквапарке. Водные горки конструируют инженеры, но за тестирование установленных горок, настройку скорости воды и написание инструкций для посетителей отвечают специальные испытатели. Такой профессии может позавидовать любой ребенок.



Читайте также:
Чем отличается профконсультант от моей бабушки >>
Что нужно современному подростку >>

7. Тестировщик игр
Вообще это не очень редкая профессия. В гейм-индустрии тестирование - это необходимый этап во время разработки и перед релизом новой игры. Поэтому, с учетом количества ежегодно выпускаемых игр для компьютеров и других платформ, тестировщиков тоже нужно много. И если вы думаете, что это не работа, а праздник для геймера, то вы будете правы только отчасти. Попробуйте несколько дней подряд по кругу изучать 30-секундный отрезок любимого фильма, чтобы найти в нем какие-то неточности. После такой монотонной работы вам разонравится не только этот фильм, но и все другие.




8. Менеджер экзотического острова
Отдохнуть на экзотическом острове - это удовольствие для самых искушенных туристов. Чтобы принимать туристов на таком острове, необходим менеджер или администратор, который следит за островом, может выполнить простые столярные, сантехнические, ремонтные и садово-огородные работы или проследить за их выполнением. Именно он гостеприимно принимает туристов и общается с ними на протяжении всего отдыха. Вакансии на такую должность крайне редки, в 2009 году конкурс на смотрителя острова Гамильтон в архипелаге Уитсанди (один из островов Большого Барьерного рифа) набрал больше 35 тысяч желающих.

9. Испытатель роскошных постельных и спальных принадлежностей
К уникальным профессиям относится работа студентки Бирмингемского университета Roisin Madigan. Она получает 1000 фунтов стерлингов за использование дизайнерской кровати и спальных принадлежностей, которые разрабатываются для сети эксклюзивных отелей. Она не просто пользуется роскошным постельным бельем, но отвечает за PR: ведет блог о том, как приятно спать на таком белье, следит за отзывами и улучшает впечатление от бренда.

10. Профессиональная обнимальщица
Вы знаете, что объятия нужны каждому - и детям, и взрослым. Во время объятий в мозгу человека вырабатывается серотонин и окситоцин. Оба эти вещества отвечают за спокойствие и радость, а также вносят вклад в рождение общего чувства благополучия. В Японии и Америки появились профессионалы-фрилансеры, которые за небольшую сумму денег могут пообщаться, посидеть или посмотреть фильм с вами в обнимку.




11. Торседор
Необычное слово для русского уха. На самом деле это мастер, который работает на производстве сигар. Дорогие сигары скручиваются вручную. Торседор следует сложной технологии: правильно складывает сырье, качественно закрепляет его, "укатывает куколку", аккуратно оборачивает почти готовую сигару листом табака, чтобы лист не надорвался и не заломился, профессионально закручивает "шапочку" (верхушку) и обрезает все лишнее. В день мастер-торседор успевает изготовить до 200 сигар.

12. Пилот воздушного шара
Воздушный шар (или свободный аэростат) - редкий вид транспорта, тем не менее он пользуется популярностью у туристов. Во многих странах проводят фестивали воздушных шаров - международный фестиваль в Бристоле, Филиппинский фестиваль, фестиваль в Каппадокии и многие другие, где собираются пилоты из разных стран. В России около 500 человек имеют удостоверение профессионального пилота аэростата, и работают они как индивидуальные предприниматели: катают туристов и участвуют в рекламных акциях от компаний и городских администраций.

Как видите, профессиональная самореализация может выглядеть очень нестандартно, любое хобби при творческом подходе можно превратить в прибыльную профессию.
Удачи в поиске своего дела!

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать наши свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность