10 востребованных профессий для экстравертов
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

10 востребованных профессий для экстравертов

02.10.2019
Читать: 2 мин.

Вы, наверняка, знаете о распространенном разделении людей по такому критерию, как интроверсия и экстраверсия. О профессиях для "замкнутых интровертов" мы уже говорили в статье 10 востребованных профессий для интровертов. Сегодня речь пойдет об "общительных экстравертах". Какие профессии больше подходят для них?

В каждой профессиональной области есть потенциал для развития как экстравертов, так и интровертов. Так, один выпускник вуза по специальности 9.00.00 "Информатика и вычислительная техника" может стать успешным программистом, тестировщиком, аналитиком Big Data. А его однокурсник реализует себя как менеджер IT-проектов, преподаватель или предприниматель. Для первого важнее будут интерес к предмету (желание глубоко копать), системное мышление и усидчивость, для второго - коммуникабельность, энергичность и лидерские качества. Поэтому при поиске профессии важна не только область интересов человека, но и особенности характера.




Кто такой экстраверт

Экстраверт - это общительный человек, черпающий ресурсы для активной деятельности из внешнего мира. Источником энергии для экстраверта становится общение с людьми, новые места и приключения. Экстравертам нравится быть в центре событий, они ищут разнообразия и ярких эмоций. У них много друзей и они легко сходятся с людьми. Правда, часто они сначала говорят, а потом думают, и могут незаметно для себя перейти грань от общительности к пустословию.

Экстраверты в школе - это самые популярные ребята, которых называют душой компании и с чьим мнением считаются одноклассники. Как вы заметили, они не всегда лучшие по успеваемости. Им может не хватать усидчивости или вообще мотивации учиться, зато у них хорошо развит эмоциональный интеллект и умение договариваться.

Экстраверты на работе - это хорошие коммуникаторы, которые успешно добираются до высоких должностей. Они уверенно шагают по карьерной лестнице, потому что активны, инициативны и умеют презентовать себя. Топ-менеджеры и генеральные директора компаний - это обычно именно экстраверты, которые расширяют и поддерживают профессиональные связи, ищут квалифицированных исполнителей через знакомых, то есть, занимаются нетворкингом (networking - решение профессиональных задач с помощью сети знакомств).


Профессии для экстравертов

Профессии для экстравертов - это те, в которых важна коммуникабельность и активность, где человек больше всего работает с другими людьми. Весь список подобных профессий вы сможете найти в разделе Профессии, выберите в фильтре компетенций Коммуникабельность. А пока покажем самые востребованные профессии из разных областей, которые подойдут экстраверту.

1. Актер. Творческая профессия, связанная с публичными выступления. Хотя стоит заметить, что это не столько востребованная, сколько популярная профессия. Актер чувствует внимание поклонников не только на сцене, но и в личной жизни. Если вы не готовы к взаимодействию с большим количеством людей на съемочной площадке, постоянному общению с журналистами, то работать актером, артистом или телеведущим может быть тяжело психологически. Хотя Голливуд знает и примеры известных интровертов - Киану Ривза, Джонни Деппа или Одри Хепберн.
Диапазон зарплат: от 40 000 до 200 000 рублей (хотя есть и очень высокооплачиваемые "звездные" актеры)


2. Преподаватель. Профессия преподавателя, воспитателя или педагога дополнительного образования существует с давних времен. Задача педагога - это не только научить, передать знания по предмету, но и воспитать достойных людей. Умение и желание много общаться с детьми, уважение к детям - главные качества для педагога.
Диапазон зарплат: от 20 000 до 100 000 рублей

3. Менеджер. Да, именно так, без всяких приставок, потому что любой менеджер - это коммуникатор. Самые "экстравертные" - это менеджеры с иностранными приставками: PR-менеджер (реклама и связи с общественностью), brand-менеджер (специалист, который развивает торговую марку), event-менеджер (специалист по организации мероприятий), BTL-менеджер (организатор промо-мероприятий), HR-менеджер (менеджер по персоналу), sales-менеджер (менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами). Любой менеджер на производстве, в проектной работе или в сфере туризма много взаимодействуют с людьми: с сотрудниками, клиентами, заказчиками и поставщиками. И выбирать это направление стоит тем, кто, если еще не умеет, то готов научиться выступать на публике и улаживать конфликты.
Диапазон зарплат: от 30 000 до 100 000 рублей



4. Гид-переводчик / инструктор по туризму. Гиды-экскурсоводы-переводчики проводят экскурсии в чужой для путешественников стране на известном им языке. Деятельность гида совмещает в себе просветительскую и развлекательную работу. Этот специалист должен не только обладать знаниями в сферах истории и искусства, но и уметь привлекать и удерживать внимание аудитории, балансируя между индивидуальным подходом к людям и работой с группой. Очень интересная работа для экстравертов, которые хотят общаться с представителями разных стран.
Диапазон зарплат: от 30 000 до 80 000 рублей

5. Социальный работник / специалист по уходу за людьми. Специалисты, помогающие больным, детям или пожилым людям в бытовых делах. Специалисты по уходу, то есть, сиделки и няни, работают в хосписах, домах престарелых и помогают людям на дому. Самая важная компетенция для них - это эмпатия, умение сопереживать, выслушивать собеседника и поддержать беседу.
Диапазон зарплат: 25 000 - 75 000 рублей

6. Корреспондент. Корреспондент, или - масштабнее - журналист, - это специалист, который создает новости. Журналисты формируют информационное поле, в котором мы с вами живем: слушаем утренние шоу по радио, днём читаем статьи и смотрим видеоролики в смартфоне, а вечером смотрим новостные передачи по телевизору. Все эти новости в полевых условиях собирают корреспонденты, они берут интервью с места событий, снимают видеорепортажи. Самые важные компетенции для них – коммуникабельность и эмоциональный интеллект (умения слушать и слышать собеседника). А еще немаловажно - постоянно хорошо выглядеть.
Диапазон зарплат: от 35 000 до 125 000 рублей




7. Тренер (фитнес-инструктор). Каким должен быть спортивный тренер или фитнес-инструктор? Во-первых, он должен вести здоровый образ жизни и быть образцом для подражания в спорте. Во-вторых, знать анатомию, физиологию, нутрициологию, диетологию человека, потому что спорт невозможен без научного подхода. В-третьих, придерживаться техники безопасности во время проведения занятий физкультурой, чтобы не пришлось применять знания по оказанию первой помощи, если на клиента упала штанга. В-четвертых, быть коммуникабельным и позитивно смотреть на мир, потому что к фитнес-тренеру приходят не только за фигурой, но и за отличным настроением.
Диапазон зарплат: 40 000 – 150 000 рублей

8. Военный офицер. Военные - это не только квалифицированные, умелые, стойкие и физически выносливые люди. Иерархическая структура армии предполагает управление большим количеством военнослужащих, и чем старше по званию человек, тем больше человек у него в подчинении. Умение руководить, мотивировать и разговаривать с подчинёнными на их языке - важнейшие качества для офицера.
Диапазон зарплат: 20 000 – 150 000 рублей

9. Дипломат. Сотрудник министерства иностранных дел, выступающий коммуникатором от лица всей страны. Дипломаты проводят переговоры с представителями других стран, коммерческих, общественных, религиозных и политических организаций (как отечественных, так и зарубежных), заключают договоры, максимально удовлетворяющие внешним и внутренним интересам своей страны с учётом текущих обстоятельств.
Диапазон зарплат: 40 000 – 170 000 рублей

10. Врач-терапевт. Врач, осуществляющий первичный прием пациента. В медицине есть пространство для самореализации как для интровертов, так и для экстравертов. Если вы хотите много общаться и помогать людям, то терапия – наиболее подходящее для экстравертов направление. Работа в государственных и частных клиниках в качестве врача узкого профиля тоже подарит вам широкий круг общения и благодарность пациентов.
Диапазон зарплат: 30 000 - 260 000 рублей


Помните, что "чистых" интровертов или экстравертов не так много вокруг нас. Большинство из нас амбиверты, то есть, по типу личности находится между двумя этим полюсами.


Если вы хотите понять, какие профессии подходят именно вам, то пройдите тест "ЛИЧНОСТЬ И ПРОФЕССИИ".
Он помогает найти профессии из самых разных областей, которые подойдут вам по типу личности и чертам характера.

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать наши свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.


Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность