10 фильмов про профессии будущего. Просто фантастика!
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

10 фильмов про профессии будущего. Просто фантастика!

02.06.2020
Читать: 3 мин.

Выбирать профессию с помощью фильмов - очень даже приятное занятие, не правда ли? Мы сделали для вас подборку фантастических фильмов, которые можно посмотреть всей семьей, а потом обсудить, какие профессии в них встречаются.

Сценаристам и режиссерам, которые придумывают образ будущего в фантастических фильмах, едва ли стоит доверять. Научная фантастика - это же художественный вымысел! Или нет? Жюль Верн смог предсказать видеосвязь, электрическую подводную лодку и космические корабли за 100 лет до их изобретения. А Герберт Уэллс в книге "Освобожденный мир" предсказал появление атомной бомбы. Возможно, стоит присмотреться к кинопророчествам? Давайте посмотрим, как могут выглядеть профессии в будущем, по мнению современных режиссеров.


Руководство по просмотру фильмов под углом профориентации

1. Грань будущего (2014)
Рейтинг 7.9, 12+

- Я ведь не солдат!
- Конечно, нет, ты оружие.

Как будет выглядеть военнослужащий в ближайшем будущем? Можно посмотреть на Тома Круза и Эмили Блант, спасающих мир от нападения инопланетян. Герой Тома Круза разжалован и попадает на передовую, где инопланетяне никого не оставляют в живых. Он умирает в бою, но случается невозможное — он оказывается во временной петле и воскресает. Все баталии герои ведут в военном снаряжении будущего - боевых экзоскелетах. Это бронированные бионические костюмы, напичканные всеми видами оружия. Такие кибервоенные появятся в недалеком будущем.






2. Аватар (2009)
Рейтинг 7.9, 12+

Еще одним примером того, как будут вестись военные действия в будущем, стал красочный фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона. В фильме вы увидите и солдат, управляющих боевыми роботами, и пилотов военных самолетов будущего, и биоинженеров, создающих биологических роботов - аватаров. Главный герой, морской пехотинец, стал инвалидом во время военной операции. Но воевать он может в теле аватара, существа, созданного из ДНК местных жителей планеты. Уже сегодня есть операторы, управляющие боевыми машинами удаленно, например, операторы беспилотников. Возможно, направление биологических роботов тоже будет развиваться.






3. Железный человек (2008)
Рейтинг 7.8, 12+

Миллиардер-изобретатель Тони Старк, которого играет Роберт Дауни младший, попадает в плен к афганским террористам. Его заставляют создать оружие массового поражения, но в тайне он конструирует высокотехнологичную броню, чтобы вырваться из плена. Вот так и начинается история супергероя Железного человека из киновселенной Марвел. Можно, конечно, смотреть в этом фильме только на зрелищные погони, драки и взрывы. А можно обратить внимание на работу героя как инженера-роботехника и даже тестировщика собственных изобретений.






4. Я, робот (2004)
Рейтинг 7.8, 12+

В 2035 году роботы стали привычными помощниками человека. Они внедрены во все сферы жизни: работают администраторами, продавцами, охранниками, нянями и домоработниками. Люди уже не могут жить без них. Чем оборачивается зависимость всего человечества от техники, узнаете в фильме. Обратите внимание, как много специалистов обслуживают это роботизированное общество, в том числе сервисные инженеры, проектировщики и даже один робопсихолог.






5. Интерстеллар (2014)
Рейтинг 8.6, 16+

Засуха и отсутствие пищи на Земле заставляет человечество искать выход не только на нашей планете, но и в космосе. Человечеству нужен новый дом. Его отправляется искать Мэтью МакКонахи. В трехчасовом фильме подробно показана подготовка к космической экспедиции, работа астронавтов в полете, высадки на планеты и стыковки с кораблем, даже путешествие через черную дыру. В общем, все возможные приключения космических исследователей.






6. Луна 2112 (2009)
Рейтинг 7.5, 16+

Сэм работает оператором автоматизированной станции по добыче редкого газа. Его работа заключается в проверке исправности аппаратуры, машин, станции и в отправлении заполненных баллонов с гелием-3 на Землю. Вы узнаете, как это тяжело - работать вахтовым методом на Луне аж 3 года подряд. На станции он один и общается только с говорящим роботом. Но все становится непредсказуемо, когда срок его вахты истекает.






7. Прибытие (2016)
Рейтинг 7.5, 16+

Ну наконец-то хоть один гуманитарий, да еще и женщина. В разных точках планеты неожиданно появились неопознанные летающие объекты, что повергает в ужас жителей Земли. Намерения пришельцев не ясны. Вооружённые силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошеными гостями. Мир спасут лингвист Луиза Бэнкс и физик Ян Доннели. Они смогут предотвратить глобальную катастрофу и понять, как общаться с пришельцами. Узнайте, как с помощью знания лингвистики можно спасти планету.






8. Обливион (2013)
Рейтинг 7.2, 12+

На Землю напали захватчики, и, хотя им дали отпор, население покинуло планету. Главный герой, которого играет снова Том Круз, — техник по обслуживанию дронов. Он занимается починкой беспилотников, охраняющих планету от редких инопланетян. В фильме вы узнаете, как работает сервисный специалист, когда не взрывает врагов.






9. Марсианин (2015)
Рейтинг 7.5, 16+

Марк Уотни, инженер и биолог, по трагическим обстоятельствам остается на Марсе один. Его товарищи по команде решили, что он погиб, и эвакуировались. Связи с Землей нет, но полностью функционирует жилой модуль. Запасов провизии хватит на 31 день, а ему необходимо продержаться 4 года в ожидании следующего корабля. Вот здесь и начинается практическая космобиология и агротехника. Как вырастить картошку в марсианском грунте? Выжить герою помогает наука и жизненный оптимизм.






10. Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза (1999)
Рейтинг 7.9, 0+

Ну, и если говорить о фантастике, то как же без "Звездных войн". Если вы еще никогда не смотрели эту сагу, то начните с первого по сюжету эпизода. Тут вы найдете и пилотов звездолетов, и роботехников, и просто межгалактических торговцев. Кроме джедаев и борьбы с мировым злом в саге можно до бытовых подробностей рассмотреть мир, в котором путешествия по вселенной стали привычным делом.






Надеемся, что, даже если вы не получите полноценной достоверной информации о профессиях, то просто хорошо проведете время с семьей и вместе помечтаете о будущем.

Подборку сделала: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"




Если вы хотите получать наши свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.


Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность