1 февраля 2017 года наступит последний день выбора профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

1 февраля 2017 года наступит последний день выбора профессии

19.01.2017

Испугались? И правильно!
1 февраля - крайний срок подачи заявления на ЕГЭ для сегодняшних одиннадцатиклассников. До первого числа (включительно) подростки должны определиться, какие предметы "по выбору" они собираются сдавать в 2017-м году на едином госэкзамене.

В этой статье мы расскажем:
• Почему так важно осознанно подойти к выбору предметов для сдачи ЕГЭ?
• Что можно успеть сделать для своей будущей профессии до 1 февраля?
• Какие документы необходимы для подачи заявления? (справки, образцы, ссылки)

"Судьбоносный" выбор

Может показаться, что в этом нет ничего особенного, указать несколько предметов в бланке. Однако выбор предметов для сдачи ЕГЭ непосредственно влияет на будущее подростка. Это такой же решающий шаг в жизни, как, например, поставить подпись в акте гражданского состояния во время церемонии бракосочетания в ЗАГСе. Почему? Потому что дороги назад уже не будет. Конечно, обратный путь есть всегда, но он так труден и тернист, что никто не хотел бы его пройти.
Каждый выбор в жизни сужает варианты развития событий, а выбор ЕГЭ сужает его до нескольких профессиональных сфер деятельности, в которых сможет самореализоваться выпускник школы в недалеком будущем.

1. Выбор ЕГЭ определяет тот набор учебных заведений и специальностей, на которые пойдет учиться подросток после школы.
2. Среднее профессиональное и высшее образование определяет в целом набор профессий для будущей работы.

Таким образом, профессиональную сферу сегодняшнего одиннадцатиклассника определяют всего два предмета "по выбору", которые он будет сдавать на ЕГЭ. Поэтому советуем со всей ответственностью подойти к выбору.


Что можно успеть сделать до 1 февраля? Советы профессионалов


Мы надеемся, что вы уже определились с будущей профессией и подали заявление, а сейчас спокойно продолжаете подготовку к ЕГЭ. Но все-таки, что можно сделать в такие короткие сроки? Многое! Если вы не успели решиться, то время еще есть.

1. Начните с выбора профессии, а не образования. Образование - это промежуточный этап к профессиональной реализации.
2. Займитесь профориентацией: пройдите тесты и получите информацию о профессиях. Это профориентационный минимум, который необходимо охватить до конца января.
3. Если не уверены в выбранной профессии, запишитесь на профконсультацию. За 2,5 часа вы пройдете тестирование, совместно с консультантом определите подходящие вам специальности по интересам, возможностям и темпераменту. И, в том числе, выберете предметы для ЕГЭ и список профильных учебных заведений для поступления.
4. Напишите пробный ЕГЭ. После репетиции ЕГЭ вы сможете трезво оценить свои знания по этому предмету. Полученный балл покажет, сможете ли вы пройти на бюджетные места в вуз.
5. Посетите ближайшие дни открытых дверей в учебных заведениях. Там вас познакомят с правилами поступления и особенностями обучения в конкретном вузе.

При выборе предметов стремитесь к расширению своих возможностей и перспектив. Если вы выбираете между совсем разными направлениями деятельности, рекомендуем остановиться на той группе, которая предложит в дальнейшем больше вариантов профессий и должностей. Сегодня такие предметы, как "английский язык" и "обществознание" охватывают наибольшее количество специальностей, которым обучают в вузе: они требуются для поступления на экономические, юридические специальности, государственное управление, управление персоналом и многие другие востребованные сферы. При этом конкурс и проходной балл для поступления на «бюджет» при наличии английского языка и обществознания, соответственно, высокий. В свою очередь, технические предметы (математика профильного уровня, физика, информатика) в среднем предлагают более высокие зарплаты на рынке труда, и при этом конкурс на бюджетные места в технический вуз значительно меньше. Оцените свои возможности и выбирайте!
И важная военная хитрость - вы все еще можете написать несколько предметов «по выбору». Если экзамен в итоге окажется ненужным, просто не приходите на него, на сертификате ЕГЭ это никак не отразится.


Как подать заявление для сдачи ЕГЭ 2017?


Для выпускников школ и колледжей 2017 года: заявление подается в вашем учебном заведении, образец заявления можно скачать на нашем сайте.
Для выпускников прошлых лет: заявление подается в одно из мест регистрации на сдачу ЕГЭ, которое установил ваш регион (узнать о месте регистрации можно здесь), образец заявления можно скачать на нашем сайте. Для выпускников средних профессиональных учебных заведении потребуется еще справка из вашего учебного заведения.
Подать заявление можно лично (с паспортом), в том числе это может сделать один из родителей (с паспортом) или уполномоченных представителей (обязательно с паспортом и оформленной доверенностью).

Желаем вам сделать осознанный и правильный выбор! И удачи с ЕГЭ 2017!

Автор: Ольга Биккулова, специалист Центра "Гуманитарные технологии"



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность