Пресс-конференция в ТАСС по Всероссийской профдиагностике 2017
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Пресс-конференция в ТАСС по Всероссийской профдиагностике 2017

04.10.2017

Современная профориентация учитывает профессии настоящего и будущего

3 октября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная масштабной уникальной акции "Всероссийская профдиагностика 2017", которая проводится с 1 по 14 октября. Участники акции - учащиеся 9-11 классов.
На конференции было отмечено, что в настоящее время профдиагностику проводят центры занятости населения в регионах, однако эти структуры не имеют возможности полностью оценить предпочтения детей и их возможности с учетом уровня подготовки, здоровья и психологии. Поэтому в школах профессиональной ориентацией в больше степени занимаются учителя.

Профессиональная диагностика требует эффективного инструментария и вложения немалых средств, которые учебным заведениям выделяются не всегда. В ходе всероссийской акции школьники и их родители смогут участвовать в этих мероприятиях совершенно бесплатно. Они получат результаты тестирования на пригодность не только к определенной профессии, но и к целым направлениям. Если в прошлом году в диагностике приняло участие порядка 70 тысяч человек, то в этом году в десять раз больше – 700 тысяч человек.

Алексей Серебряков, руководитель центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии", отметил, что современная методика основана на использовании многослойного психометрического теста, который исследует:
• уровень мотивации;
• интересы;
• личные способности;
• интеллектуальные достижения и способности.

Учитывая все составляющие, дается окончательный результат, где показаны подходящие человеку специальности и перечень областей, в которых он может проявить лучшие качества. По сути, рекомендации не выдают конкретную профессию, а целые направления предстоящей трудовой деятельности. При этом учитываются профессии настоящего и будущего времени.

Руководитель программы по развитию среди старшеклассников ранней профессиональной ориентации сообщила, что в этом году порядка 700 тысяч детей станут участниками профессиональной диагностики.
Она отметила, что использование старых методов этой работы существенно снижает ее эффективность – почти во всех образовательных учреждениях помощь детям в выборе будущей профессии оказывается по методикам, которым насчитывается не менее 25 лет. При этом мир меняется стремительно, появляются новые полезные технологии и профессии.

Таким образом, "Всероссийска профдиагностика 2017" является уникальной возможностью для старшеклассников с помощью современной научной методики узнать свои профессиональные склонности, наиболее подходящие направления обучения (СПО и ВО) и будущие перспективные профессии.

Источник: ТАСС, Academica.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность