Профессия архитектор: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия Архитектор

08.10.2019
Читать: 3 мин.

Чем занимается архитектор? Сколько он зарабатывает? Как стать архитектором?

В октябре весь мир празднует День архитектуры. Самое время поговорить о профессии архитектора. Давайте разберемся, чем занимается современный архитектор, сколько получает и как им стать. Также вы сможете пройти бесплатные тесты, чтобы понять, подходит ли вам профессия архитектора.

Описание профессии

Архитектор - специалист, который занимается проектированием зданий, кварталов и интерьеров. Профессия архитектора относится к древним и почетным. История бережно хранит имена архитекторов от древнеегипетского строителя пирамид Имхотепа до наших современников Бьярке Ингельса и Оскара Нимейера.




Архитектор участвует во всех этапах разработки системы – от встречи с заказчиками до финального внедрения. В обязанности архитектора входит, в первую очередь, создание идеи здания и визуализация проекта в виде макета. Он продумывает проект в деталях в команде с инженерами-проектировщиками, смежниками, экономистами. Каждое здание должно сочетать красоту, удобство и вписываться в окружающую среду. Концепцию здания продумывает именно архитектор. В дальнейшем он может продолжать работу над проектом уже в момент его строительства и осуществлять авторский надзор, если этого пожелает заказчик.



Плюсы и минусы профессии

Профессия архитектора соединяет в себе инженерные знания, чистое творчество и менеджмент. Поэтому каждый плюс может обернуться минусом и наоборот - смотря что вам из этих направлений больше нравится или не нравится.

Плюсы

    + Творчество. Архитектор - это творческая специальность, а значит, развитие в этом профнаправлении позволит прожить яркую жизнь, полную впечатлений и общения с талантливыми людьми. Вам никогда не будет скучно на работе.
    + Вы строите вечность. Архитектор, наряду с другими представителями творческих профессий, создает вневременные произведения искусства. А в долговечности искусства с архитектурой может тягаться разве что скульптура. Быть востребованным архитектором - значит остаться в памяти потомков.
    + Возможность работать в разных странах. Архитектура - интернациональная специальность, хотя в ней и существуют "национальные особенности". Если вы получили хорошее образование в России, вы сможете реализовать себя и в других странах.
    + Ценность специалиста растет со временем. Молодой архитектор чаще всего много учится и мало зарабатывает. Но время и опыт проектирования делает из архитектора востребованного специалиста.


Минусы

    - Ответственность. Если архитектурное сооружение становится известным, то и имя архитектора узнают все. Но если здание или мост вдруг не выдерживают нагрузки и рушатся, то отвечает за это тоже главный архитектор. Он несет ответственность за жизнь людей, живущих и работающих в этом здании.
    - Критика. Архитектура объединяет творчество и практику, а значит, проект проходит несколько инстанций, прежде чем будет полностью утвержден. На каждом этапе согласования проекта и даже после постройки здания стиль, вкус и конкретные технические решения архитектора постоянно критикуют.
    - Работа с людьми. Архитектор часто руководит процессом строительства. Он взаимодействует с заказчиком, инженерами разных специальностей, поставщиками и строителями. Это может очень понравиться непоседам-экстравертам, но улаживание конфликтов, администрирование и проектная работа отнимает немало сил.
    - Долгая учеба. Современные архитекторы учатся практически столько же, сколько врачи. Первая ступень высшего образования - бакалавриат - длится 5 лет. А чтобы закончить высшее образование, потребуется еще 2 года магистратуры.
    - Сложность поступления. МАРХИ - главный архитектурный вуз страны - давно сравнялся по баллам ЕГЭ с МГУ им. М.В. Ломоносова. И многие абитуриенты из года в год пытаются поступить в архитектурный, как в самые популярные театральные вузы.



Популярные направления и специализации

Архитектор (в узком смысле) разрабатывает архитектурные решения (эскизный проект, проектную документацию и рабочие чертежи), проводит авторский надзор.
Главный архитектор проекта управляет процессом разработки всех разделов проектной документации и комплектов рабочих чертежей, руководит командой архитекторов.
Градостроитель (урбанист) создает генеральные планы населенных пунктов и градостроительную документацию.
Главный архитектор города - муниципальный служащий, который разрабатывает и контролирует законодательство в сфере градостроительства.
Архитектор-дизайнер - дизайнер интерьера, создающий планировку, предметное наполнение и декоративное оформление внутренних помещений.
Ландшафтный архитектор разрабатывает решения по озеленению и благоустройству территорий, создает малые архитектурные формы (беседки, скамейки, фонари).
Промышленный архитектор специализируется на проектировании промышленных зданий, заводов и фабрик.
Историк и теоретик архитектуры изучает архитектуру как объект искусства и преподает студентам.
Архитектор-реставратор восстанавливает старые здания и памятники архитектуры.
Архитектор-эксперт проводит экспертизу проектной документации, контролирует деятельность архитектора и главного архитектора проекта.




Какими качествами должен обладать архитектор

Работа архитектора требует богатого жизненного опыта, знания инженерных технологий и творческого подхода в каждом новом проекте. Он должен в совершенстве владеть как карандашом и линейкой, так и современными программами для проектирования: ArchiCad, Photoshop, Adobe Illustrator.

Из необходимых для архитектора компетенций можно выделить:
Пространственное мышление
Креативность
Системное (масштабное) мышление
Ориентированность на результат
Умение работать в команде
Коммуникабельность
Ответственность
Обучаемость



Читайте также:
7 упражнений, чтобы развить креативность >>
Куда поступить после 11 класса >>

Где учиться

Стать архитектором можно только после вуза (7.00.00 Архитектура), конкуренция среди выпускников велика.

Лучшие вузы Москвы для будущих архитекторов:
МАРХИ - Московский архитектурный институт
МГСУ - Московский государственный строительный университет
ГУЗ - Государственный университет по землеустройству
МИИГАиК - Московский государственный университет геодезии и картографии
МАСИ - Московский архитектурно-строительный институт
МГАХИ им. В.И. Сурикова - Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова

Тем не менее, вы можете сначала отучиться в колледже, потренировать навыки черчения и рисунка, чтобы потом успешно сдать творческий конкурс в вуз.




Где работать архитектором

• НИ и ПИ Генплана Москвы
• Моспроект-4
• Моспромстрой
• Архитектурные бюро
• Строительные компании
• Мосархитектура

Средняя заработная плата и востребованность

Востребованность архитекторов зависит от темпов строительства в городе и в целом в стране. В данный момент строительная отрасль начала развиваться после продолжительного застоя.
Диапазон зарплат архитектора:

    45 000 - 200 000 рублей



Что делать уже сейчас

Если вы хотите проектировать красивое и комфортное жилье, если вас привлекает урбанистика и удобный город, то уже сейчас вы можете:

    углубленно изучать математику, физику и практиковаться в черчении и рисунке
    вдохновляться и изучать проекты великих архитекторов - Нормана Фостера, Захи Хадид, Оскара Нимейера; и не забывать про историю архитектуры - Имхотепа, Растрелли, Баженова, Гауди и Ле Корбюзье
    подписаться на каналы и социальные сети архитекторов, например, ютуб-канал "Записки архитектора", блог Варламова и других урбанистов
    осваивать компьютерные программы для проектирования
    записаться на курсы подготовки в МАРХИ, открытые лекции Института архитектуры и дизайна "Стрелка" и Архитектурной школы МАРШ

Желаем вам творческих успехов и самореализации в профессии архитектора и не только.

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать наши свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.


Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность