Профессии для девушек: рейтинг востребованных женских профессий
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Лучшие женские профессии

07.03.2023
Читать: 2 мин.

Тюльпаны, женственность и грация! Пришел весенний праздник 8 марта! Так посвятим же ему рассказ о женских профессиях. В каких профессиях традиционно много женщин? Какую профессию выбрать девушке, чтобы преуспеть?

Сначала давайте разберемся, что такое профессиональная самореализация для женщины. Как только начинаешь задумываться над этим вопросом, все сразу становится сложно. Тут возникает и проблема социального предназначения женщины, и вопрос равноправия полов. Сразу вспоминаются Клара Цеткин и Роза Люксембург. На самом деле в нашем обществе женщина может работать практически в любой профессии и в каждом деле преуспеть, нужно только желание строить карьеру. Со стороны государства, которое заботится о здоровье матерей, для женщин есть только запрет на физически тяжелый труд и вредные для здоровья профессии, вроде шахтеров, лесорубов и бойцов спецназа. А все остальные пути для представительниц "слабого" пола открыты!





Читайте еще:
Самые известные женщины-профессионалы. Часть 1. Новаторы >>
Самые известные женщины-профессионалы. Часть 2. Женщины в мужских профессиях >>

Да, есть женщины, которые делают карьеру: женщины-капитаны, женщины топ-менеджеры корпораций и финансовые аналитики. Но есть те, кто не ищет карьерных высот. Есть женщины, которые считают, что зарабатывать деньги - это задача мужчин. Они же хотят посвятить себя семье - растить и воспитывать детей, создавать уют в своем доме. Есть и третья категория женщин, которые желают успешно совместить первое и второе - найти баланс между работой и домом. Думая об особенной женской роли как жены, мамы и в то же время профессионала, предлагаем список востребованных профессий, в которых женщинам работать интересно и комфортно.


Топ 10 востребованных профессий для девушек

1. Дизайнер. Специалист, который делает жизнь вокруг красивее и удобнее. К этой профессии относятся дизайнеры одежды, интерьера, web-дизайнеры, ландшафтные и промышленные дизайнеры. По рейтингу, построенному порталом Superjob на основе опросов, профессия дизайнера вызывает у окружающих зависть. Это "непыльная", хорошо оплачиваемая работа, где нужно креативно мыслить и любить рисовать. Не работа, а сказка для творческих людей! Но, конечно, если вы знакомы хотя бы с одним дизайнером, вы знаете, что у них бывают перегруженные работой дни, творческий кризис или, наоборот, просто нет заказов. Жизнь дизайнера так же трудна, как жизнь других специалистов интеллектуального труда.
Диапазон зарплат: 60 000 - 150 000 рублей.




2. Врач. Под этим общим названием соберем несколько медицинских профессий, в которых преуспевают женщины: гинеколог, стоматолог, анестезиолог, педиатр, фармацевт, косметолог, медсестра. Получив медицинское образование, девушка сможет построить карьеру и стать главврачом или министром здравоохранения. Она может заниматься исследованиями или открыть свою клинику. В медицине большой простор для самореализации в разных должностях и специальностях. Но кроме того, ее умения помогут в семейной жизни. Необходимость лечить домашних и оказать первую помощь может появиться неожиданно. Медик всегда к этому готов. Правда, есть и обратная сторона медицинской профессии. Медики шутят, что до 30 лет они учатся, а после 40 умирают от стресса или неожиданной болезни. Хотя это не совсем так, но учиться медицине приходится тяжело и долго. Зато обученному специалисту не угрожает риск остаться без работы, "золотой" век врача продолжается до пенсии и даже дольше.
Диапазон зарплат: 40 000 - 300 000 рублей.


3. Специалист по уходу. Эмпатия, умение сопереживать - это яркая женская черта. Женщины умеют дарить душевное тепло, слушать и сопереживать. Поэтому именно женщины так хороши в помогающих профессиях. Они могут ухаживать за детьми, пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностям. Специалисты по уходу, то есть сиделки и няни, работают в хосписах, домах престарелых и помогают людям на дому. Стремление помочь и изменить жизнь человека к лучшему приводит к тому, что женщины находят себя в благотворительности. Сейчас в России наибольшее количество директоров благотворительных фондов - это женщины.
Диапазон зарплат: 30 000 - 85 000 рублей.

4. Педагог. Еще одна сфера, где необходимо помогать окружающим, - преподавание и развитие подрастающего поколения. Женщин больше, чем мужчин среди воспитателей детского сада, педагогов основного и дополнительного образования, преподавателей в колледжах и вузах. К сожалению, это связано не только с тем, что женщины лучше преподают, но и с уровнем зарплат у работников образования. Мужчины, как "кормильцы" в семье, выбирают более прибыльные сферы деятельности.
Диапазон зарплат: 35 000 - 110 000 рублей.




5. Программист. Специалист, который создает программный код для технических устройств - от компьютера до конвейера на заводе. Среди разработчиков программ в настоящее время женщин все-таки меньше, чем мужчин. Хотя женщины, работающие в IT, считают это недоразумением, ведь компьютер не имеет гендерных различий. Считается, что женщины становятся хорошими тестировщиками, потому что более сосредоточенны, внимательнее относятся к проектированию и благодаря этому допускают меньше ошибок. Сами женщины-программисты считают своим преимуществом умение работать в команде и находить компромисс, который так ценится в работе над проектом.
Диапазон зарплат: 60 000 - 300 000 рублей.


6. Стюардесса. Высокооплачиваемая романтичная профессия, для которой не требуется высшего образования. Для стюардесс важна располагающая внешность, дипломатичность, знание английского и крепкое здоровье. Конкурс на должность бортпроводницы очень велик, и раньше 19 лет устроиться в авиакомпанию вряд ли получится. Поэтому после 9 класса можно закончить сначала колледж по подходящим направлениям - медицинский, лингвистический, гуманитарный. И с этим бонусом уже приезжать на отбор в авиакомпанию. Учиться на профессию стюардессы вы будете уже на курсах в авиакомпании.
Диапазон зарплат: 60 000 – 230 000 рублей.

7. Бренд-менеджер. Специалист, которые занимается позиционированием продукта и созданием ценности в глазах покупателя. Вы знаете такой бренд, как IKEA? Это магазин мебели? На самом деле для постоянных покупателей IKEA - это философия простой удобной жизни с заботой о близких и об окружающем мире. IKEA поддерживает семейный шопинг, делает недорогие и качественные дизайнерские вещи. IKEA уже захватила мир с помощью бренд-менеджмента. Бренд-менеджеры умеют выстраивать тонкую коммуникацию с клиентом, чтобы он не просто захотел купить товар, а стал сторонником этой компании, полюбил ее. Прийти в бренд-менеджмент можно через направления "Маркетинг" или через "PR и связи с общественностью".
Диапазон зарплат: 65 000 – 230 000 рублей.




8. Стилист. Творческая профессия, на которую можно идти учиться как после 9, так и после 11 класса. Стилист - создает индивидуальный имидж человека с помощью макияжа, прически, одежды. Он работает на съемочных площадках на телевидении, в журналах и персонально с клиентом. Чтобы стать стилистом, необходимо сначала закончить колледж по направлению "Парикмахерское искусство", "Дизайн", "Визажист-стилист", "Стилист-макияжа" и т.п. А затем учиться самостоятельно на мастер-классах и собирать портфолио, потому что диплом колледжа или вуза - это только 30% успеха для будущего стилиста.
Диапазон зарплат в Москве: 60 000 – 250 000 рублей.

9. Маркетолог. Сотрудник компании, который выстраивает стратегию продвижения товаров и услуг. Его задача не просто один раз продать товар, а повысить прибыль компании в долгосрочной перспективе. К маркетинговым специальностям относятся в том числе профессии: специалист по SMM (Social Media Marketing) и специалист по SEO (Search Engine Optimization). Эти специалисты помогают компаниям продвигать товары и услуги в интернете - с помощью соцсетей или в поисковиках. Работа в интернет-маркетинге позволяет сохранить тот самый баланс работы и личной жизни, который так нужен маме и жене. Можно работать фрилансером удаленно и по гибкому графику.
Диапазон зарплат в Москве: 45 000 – 280 000 рублей.


Читайте еще: За и против работы фрилансером >>

10. Фитнес-тренер. Мы перечислили гуманитарные, технические, творческие, медицинские профессии, но, конечно, в спорте женщины тоже преуспевают. Хорошо, если вы спортсменка, у вас за плечами институт физической культуры и чемпионат мира по бодибилдингу. Но даже если это не так, вы можете стать прекрасным фитнес-тренером. Что нужно для будущего фитнес-тренера? Во-первых, вести здоровый образ жизни и быть в идеальной форме - вы должны быть образцом для подражания в фитнес-клубе. Во-вторых, знать анатомию, физиологию, нутрициологию, диетологию человека, потому что фитнес невозможен без научного подхода. В-третьих, изучить технику безопасности во время занятий физкультурой, чтобы не пришлось применять знания по оказанию первой помощи, если на клиента упала штанга. В-четвертых, быть коммуникабельным и позитивно смотреть на мир, потому что к фитнес-тренеру приходят не только за фигурой, но и за отличным настроением.
Диапазон зарплат в Москве: 50 000 – 180 000 рублей.




Считается, что женщины более эмоциональны, более усидчивы и внимательны в работе и, к сожалению, претендуют на меньший уровень зарплат. Поэтому им подходят профессии в медицине, педагогике, социальной сфере и в преимущественно "женской" сфере - индустрии красоты. Но и в других областях есть перспективные профессии для девушек. Будут актуальны ближайшие 10-15 лет: менеджер по туризму, инженер-проектировщик, аудитор, адвокат, судья, копирайтер, журналист, переводчик, психолог, менеджер по продажам, хореограф, event-менеджер, дизайнер интерфейсов, повар.

Лучшая профессия для девушки - это та, которую она сама выбрала. Поэтому сделайте первый шаг к будущей профессии - пройдите бесплатный тест на нашем сайте.

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать наши свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность