От дизайнера до фотографа: о любителях повозиться с обработкой снимков
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

От дизайнера до фотографа: о любителях повозиться с обработкой снимков

17.01.2018

Чем похожи и чем отличаются профессии, связанные с созданием и обработкой фотографий

Недавно мы говорили профессии фотореставратора. Сегодня же поразмышляем о том, чем похожи и чем отличаются профессии, связанные с фотографией и фотообработкой.

В фотосалонах и фотостудиях обработкой фотографий занимаются дизайнеры, ретушеры и, в некоторых случаях, операторы фотопечати. Здесь в их задачи входит интерактивная работа в присутствии клиента, не занимающая много времени: быстро улучшить фотографию (к примеру, перевести в сепию или убрать микродефекты лица), подготовить фото на документы, оформить фотокалендарь, разместить на листе коллаж из разных фото. Более длительные и сложные работы выполняются уже без клиента.
Ретушер чаще занимается улучшением фотографий, исправлением их недостатков. Фотореставратор идет дальше и наряду с ретушированием восстанавливает утраченные фрагменты снимка, борется с царапинами и пятнами, добавляет детали, цвет.


У дизайнера диапазон задач шире. Он может заниматься как фоторетушью, так и разработкой макетов фотокниг, фотокалендарей, виньеток и разных фотосувениров, например, чашек или футболок, и собственноручным их изготовлением с помощью специального оборудования. К слову, работать с фотографиями (и не только с фотографиями) дизайнерам приходится не только в фотостудиях, но и в интернет-проектах, в рекламных компаниях, в газетах, журналах и много где еще. Дизайнер - почти такое же "растяжимое" понятие, как менеджер.

В недавнем прошлом, лет 20-30 назад и раньше, когда понятие "дизайн" еще мало кому было известно, а до фотошопа и компьютеров было еще далеко, существовали фотохудожники. В те времена они совершали практически невозможное, обрабатывая фотографии вручную, прямо на пленке, с помощью химических процессов. В наши дни понятие "фотохудожник", скорее, описывает ту разновидность фотомастера, что занимается именно художественной, творческой обработкой фотографий, а не просто удалением дефектов или реставрацией. Фотохудожник создает образы, настроение, пробуждает фантазию, подчеркивая акценты, убавляя / добавляя цвет и детали.

В чем-то похожая задача стоит и перед фотомонтажером - собрать из разных кусочков изображений нечто новое и удивить. Подобным занимались многие из нас и в прежние времена, но без всяких компьютеров, - когда готовили стенгазеты: можно было нарисовать или вырезать из журнала фигуры мускулистых красавцев и дам в старинных платьях или героев мультиков и вклеить поверх них лица своих знакомых, устроить им сюрприз. Сейчас стало популярным дарить друг другу фотокартины на основе фотомонтажа: в работе известного художника, к примеру, "Девочка с персиками" Валентина Серова, лицо девочки заменяют фотографией знакомой девушки в том же ракурсе и аккуратно подгоняют по цвету, контрасту и текстуре. Результат смотрится всегда забавно, мы такие картинки можем рассматривать бесконечно, особенно если они сделаны хорошо. Популярные сейчас в интернете "фотожабы" тоже из этой области, хотя часто такими вещами занимаются не фотомонтажеры, а просто любители фотошопа.

Обработка снимков не является обязательным этапом работы фотографа и некоторые из них ограничиваются собственно фотосъемкой. Однако не всегда кадр оказывается сходу безупречным, что-то да надо улучшить, подчеркнуть, где-то лица "подправить", убрать некстати попавший в зону видимости предмет… У фотографов свои секреты, однако не каждый из них готов доверить обработку своих снимков кому-то еще. Так что без азов ретушерской работы им тут не обойтись, и фотографы часто совмещают как минимум эти две профессии.

Вот такие они, любители повозиться с фотографиями!

Автор: Евгения Орлова, профконсультант ЦТР "Гуманитарные технологии"

Читайте также о профессии:
Фотограф, видеооператор, фотохудожник

Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность