Профессия - фотореставратор
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия - фотореставратор

12.12.2017

Чем занимается фотореставратор, кому подходит эта профессия?

Что такое фотореставрация?
Итак, из названия можно понять, что фотореставратор имеет дело с фотографиями, а реставрация - это восстановление чего-либо. Фотореставратор сканирует старые и поврежденные пленки и фотографии и затем обрабатывает их с помощью графического редактора, например, Photoshop или Photoshop Elements компании Adobe (произносится как Эдо́уби). Обработка обычно включает в себя улучшение цветовой гаммы, контраста, резкости. А еще можно местами или полностью изменить фон, удалить лишние объекты, добавить новые, дорисовав или вставив с другой фотографии. Убрать пылинки и царапинки, заломы, сгибы, пятна, выровнять выцветшие участки и восстановить, казалось бы, безнадежно утраченные детали. Всё-таки есть в этой работе что-то волшебное.


Кому подходит эта профессия?
Определенно тому, кто дружит с компьютером, интернетом, сканером, графическим планшетом и профессиональным графическим редактором. Тут можно спросить: а зачем интернет? Для ответов на вопросы и… правильно, для поиска изображений. Часто, когда на фото нужно восстановить или раскрасить детали, а спросить некого, выручают исторические форумы и прочие ресурсы, где можно выяснить, как выглядела та или иная военная форма или медаль, какого цвета была популярная в 80-е годы игрушка и так далее. Бывает, делаешь фон для разворота фотокниги, и тут может понадобиться карта местности, где были сделаны снимки, - и снова выручает интернет, поиск по картинкам, например, в Яндексе или на фотостоках, но здесь очень важно не нарушать авторские права. Интернет выручает, но лучше, если все элементы дизайна у вас будут собственного изготовления, тогда совесть ваша будет чиста. Об этом еще Артемий Лебедев писал.
Дальше. Желательно иметь художественный вкус и соответствующее образование: например, полиграфический колледж или институт, какие-то дизайнерские курсы. В освоении любой профессии очень важен теоретический фундамент, основы будущего умения и опыта. Нужно хотя бы немного разбираться в истории дизайна и закономерностях его развития, в его школах и направлениях, познакомиться глубже с понятиями цвета и композиции, изучить типографику - науку о шрифтах - и много чего еще. А в идеале - разбираться во всем этом хорошо.
Помимо этого нужно очень много терпения. Работа над одной фотографией может длиться часами, иногда и сутками - некоторые изображения восстанавливать приходится буквально по миллиметру. Для кого-то это невыносимо мучительно, долго и скучно. А кто-то и не мучается и ускоряет / упрощает работу над фотографиями, заменив ручную работу использованием плагинов и фильтров - приложений к графическому редактору, расширяющих его возможности. Среди них есть много толковых, с их помощью можно аккуратнее вырезать объект из фона, удалить мелкие пылинки и царапинки и так далее, но полностью полагаться на фильтры с плагинами нельзя, это лишь один из этапов, один из инструментов, к тому же не всегда уместный. Если этому правилу не следовать, на выходе получаются казусы.

Изюминка этой профессии
Одним из самых замечательных моментов этой работы можно назвать эффект "до и после", когда ты смотришь на оригинал и на плоды фотореставрационных трудов и видишь очевидную разницу. В некоторых профессиях этого ощутимого результата очень не хватает. А здесь результат работы можно распечатать, повесить на стенку, потрогать, он не эфемерен…
И он имеет смысл. По крайней мере, мы его видим для себя так: сохранение истории семьи и рода. И не важно даже, что семья не наша и мы совсем не знаем этих людей, - за время работы над снимком они становятся родными и хочется помочь им сохранить ниточку между прошлыми и будущими поколениями. Иногда нам даже кажется, что и нет ничего важнее.

Подводим итоги
Итак, что получается? Работа фотореставратора подходит для тех,
кто любит старые фотографии
кто считает ценностью сохранение истории семьи, причем не только своей
кто любит возиться с фотошопом, стилом и планшетом (мышкой тоже можно работать, но это не так удобно)
кто обладает художественным вкусом
и хотя бы немного умеет рисовать
кому больше подходит по складу характера проектная работа, с четким началом и концом
кто любит очевидный результат..
..но готов добиваться его долго, у кого терпения в избытке

Надеемся, наши заметки об этой профессии помогут кому-то определиться со своим путём. А если будут вопросы - обращайтесь!

Ну и напоследок…
Ответственное отношение к своей работе - это очень, очень важно, качественный результат без этого, понятное дело, невозможен. Но мы точно знаем, без чего еще невозможно ни работать, ни жить: без чувства юмора и самоиронии! Так что в завершение темы - небольшой кусочек шоу "Уральских пельменей" о нерадивом реставраторе картин.


Автор: Евгения Орлова, профконсультант ЦТР "Гуманитарные технологии"

Читайте также о профессии:
Фотограф, видеооператор, фотохудожник

Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность