Как и когда пробовать разные профнаправления?
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Как и когда пробовать разные профнаправления?

24.11.2017

О секциях, кружках и роли родителей

Кем стать в будущем? Какую профессию выбрать? На кого пойти учиться? Что мне вообще нравится и где я могу себя реализовать? Такие вопросы встают перед подростком. Об этом же думают родители, которые хотят помочь своему ребенку состояться в жизни. Ответ - надо пробовать! Для каждого возраста есть свои возможности попробовать себя в разных сферах.

На зимних каникулах в ЦТР "Гуманитарные технологии" для подростков 13-17 лет состоятся мультипрофильные Профканикулы, на которой можно попробовать себя в 5-ти разных профессиональных сферах:



Сопоставление профнаправлений помогает выбрать комфортную сферу деятельности и интересную профессию, даже если подросток до этого не имел представления о том, чем ему хочется заниматься в будущем. Профканикулы - это запасной парашют и для тех, кто еще сомневается в выборе: например, выбирает между дизайном и маркетингом, программированием и химией. В лагере есть возможность объективно сравнить их, пообщаться с представителями профессий и сделать окончательный выбор.
Но как подойти к моменту выбора профессии уверенным в своих силах и в своем будущем призвании? Как самостоятельно определиться с профессией? Как точно знать, чего хочешь, уже к старшей школе? Для этого в течение всей жизни необходимо пробовать разные виды активностей и образовательных направлений.

Дополнительное образование – пробуем себя в разных сферах деятельности

Большинство современных родителей стремятся обучать детей с самого детства: подбирают развивающие занятия для малышей, а потом, кроме детского сада и школы, еще всевозможные секции, кружки, студии. Благодаря дополнительным занятиям ребенок получает новые навыки, компетенции, расширяет круг общения и свой кругозор. Но в дошкольном и младшем школьном возрасте у ребенка недостаточно знаний и возможностей для того, чтобы самому выбрать себе занятие. С одной стороны, ребенок не всегда понимает собственные желания и склонности, а с другой стороны, на выбор детских дополнительных занятий влияют возможности родителей, ведь детские активности требуют как финансовых, так и временных затрат. Необходимо отвести и встретить ребенка. А если далеко ехать? А если в семье несколько детей? В итоге взвешенное решение о том, куда пойти заниматься ребенку, принимают родители.
Вполне очевидно, что родители не всегда могут точно установить, какие занятия понравятся ребенку, подойдут по темпераменту, и в каком коллективе он будет себя комфортно чувствовать.

Поэтому дошкольный и младший школьный возраст – это замечательное время, чтобы пробовать самые разные направления обучения, разные коллективы и поучиться у нескольких преподавателей.

Не бойтесь экспериментировать и по возможности сочетать несколько разноплановых занятий. Как только у человека появится опыт, он сможет выбрать то, что ему больше нравится, а потом и самостоятельно записаться в интересную секцию.

Рекомендации по направлениям развития

Принято выделять 8 образовательных профилей, развитие которых происходит на протяжении всей жизни.

Образовательные профили:
Естественно-научный
Инженерно-технический
Социально-гуманитарный
Информационно-технологический
Финансово-экономический
Производственно-технологический
Военно-спортивный
Творческий

Психологи советуют выбирать секции и кружки, основываясь на сильных и слабых сторонах ребенка. Акцент лучше делать не на тех занятиях, в которых ребенок успешен.
Важнее развить слабые стороны, чтобы расширить спектр возможностей человека к тому моменту, когда он будет выбирать специализацию.

Важно до момента выбора профессии в старшей школе дать ребенку возможность попробовать каждое из них, чтобы понять, в какой сфере он успешен и какое направление ему интереснее других.
Задача родителей – не только записать в секцию, но и поддерживать эмоциональный настрой ребенка в процессе обучения. Для детей и подростков огромное значение имеет отношение родителей к их занятиям. Поэтому для поддержания мотивации и активного развития, ребенку любого возраста необходимо, чтобы его родители одобряли и по возможности участвовали в его увлечениях: ездили на соревнования, обсуждали достижения и утешали в случае неудач.


Как развиваться в разных профилях?

    1. Естественно-научный. Начать знакомство с наукой можно в кружках юных натуралистов, детских технопарках, детско-юношеских центрах, дворцах творчества, школах и студиях при вузах, музеях и научных центрах. Для развития логического мышления можно пойти в секцию по шахматам. А из интересных совместных активностей стоит посетить Дарвиновский музей (при нем есть биокружок), Зоологический музей РАН (Санкт-Петербург), Биологический музей им. К.А. Тимирязева (Москва). Обсуждайте научно-популярные статьи, вместе смотрите научные фильмы, посещайте выставки и фестивали увлекательных наук.
    2. Инженерно-технический. Для этого профиля характерен дух изобретательства. Попробовать данное направление можно в кружках по робототехнике, конструированию и 3D-моделированию, в детско-юношеских центрах, центрах молодежного инновационного творчества (ЦМИТах), фаблабах. Поддержать энтузиазм ребенка можно в совместных поездках на выставки инноваций и музеи техники.
    3. Социально-гуманитарный. Развивать социально гуманитарное направление можно в чтении и занятиях по иностранному языку. Чтобы понять, близки ли ребенку гуманитарные специальности, предложите ему начать писать – писать дневник, стихи, романы, статьи, законы, слоганы для компаний, планы экскурсий по своему городу. Оттачивать коммуникативные навыки, чтение и написание текстов можно самостоятельно или, например, на занятиях по риторике.
    4. Информационно-технологический. Познакомить ребенка со сферой IT можно в кружке по программированию (например, при Политехническом музее) или даже дома с помощью современных детских книг и компьютерных программ. Площадками для развития могут стать детские технопарки, центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТы), детско-юношеские центры, научные центры и цифровые школы.
    5. Финансово-экономический. Умение обращаться с деньгами приходит с опытом, и если заниматься собственным бизнесом еще рано, то начать осваивать финансово-экономический профиль можно с карманных денег и традиционной игры "Монополия". Если ребенок почувствует интерес к этому профилю, то его необходимо направить на углубленное изучение математики.
    6. Производственно-технологический. Научить пилить, забивать гвозди, готовить могут сами родители, но овладеть каким-то ремеслом лучше в технических кружках, детско-юношеских центрах и домах творчества. Кулинарные мастер-классы, мыловарение и изготовление свечей доступно уже с младших классов школы. А со средней школы можно попробовать резьбу по дереву, столярное, токарное ремесло, кружки кройки и шитья.
    7. Военно-спортивный. Спорт не только формирует здоровое тело, но и воспитывает личность. Спортсменов считают людьми упорными и целеустремленными, и они смогут проявить свои волевые качества в любой профессии. Но для профессионального спортсмена карьера начинается рано: в фигурное катание и гимнастику берут с 3-х лет, в хоккей – с 5-ти, и бывает трудно прийти в спорт позже. Поэтому выбирайте спортивные секции всевозможных направлений и видов, существующие в детско-юношеских спортшколах, дворцах творчества и спортивных клубах. А лучшее, что могут сделать родители в дальнейшем, - это стать преданными болельщиками своего ребенка.
    8. Творческий. Развитие творческих специальностей начинается традиционно рано. Если подросток захочет поступать в художественный вуз или музыкальное училище, то без соответствующей базы, которая закладывается в возрасте младшей и средней школы, ему будет крайне трудно это сделать. Понять, близко ли ребенку искусство, можно в музыкальной школе, танцевальной секции, театральном кружке, студии рисования, кружках по вышиванию, фотографии или изготовлению игрушек и т.д. Чтобы ребенок развивался в творческом направлении, ходите на выставки и концерты. Наслаждайтесь искусством вместе.

Мы обозначили направления развития и варианты детских занятий, используйте эту информацию для поиска дополнительного образования и интересных активностей в вашем городе и районе. Помните, когда вы выбираете для ребенка кружок или секцию, ребенку в ней должно быть интересно, а родителям - не в тягость.
Чтобы получить персональные рекомендации по выбору секции или кружка для вашего ребенка, пройдите наш бесплатный тест
на профили занятий >>


Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о выборе профессий, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность