Профессиональные пробы в системе профориентации. Опыт Японии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессиональные пробы в системе профориентации. Опыт Японии

09.10.2017

Зачем и как пробовать профессии на практике? Почему в Японии так много внимания уделяют именно практической профориентации? Где можно попробовать себя в реальной профессии?

Что такое профессиональная проба
Представление об идеальной системе профориентации и уровень ее развития во всех странах мира отличается. Но в каждой профориентационной системе вы найдете 3 обязательных компонента:
• Профориентационное тестирование
• Получение информации о рынке труда
• Проведение профессиональных проб

Строго говоря, профессиональная проба - это моделирование профессиональной деятельности, то есть, знакомство с профессией на практике. Школьник пробует себя в конкретной профессии, чтобы не просто получить информацию, а сформировать субъективное представление о ней – "примерить" ее на себя.

Что дает профессиональная проба
Во время работы в реальной профессии школьник приобретает бесценный личный опыт:
Получает первые навыки и компетенции в профессии, осваивает новые инструменты и технологии.
Оценивает, насколько интересны ему ежедневные задачи, которые решают специалисты в этой области.
Оценивает, комфортно ли ему работать в этой или подобных организациях.
Понимает, как устроена организация и какую позицию он хотел бы занимать в ней.
Получает целостное представление о специальности и смежных с ней.



Профессиональная проба не только влияет на выбор профессии, но и на становление личности подростка. Попробовав себя в реальном деле, он чувствует себя более взрослым и самостоятельным.
Что может быть важнее и лучше для выбора будущей профессии, чем попробовать ее на практике? Без трудового опыта почти невозможно осознанно выбрать профессию и быть уверенным в правильности решения. Но, к сожалению, в настоящее время российские школьники редко имеют возможность попробовать себя в желаемых профессиях. Дело в том, что наладить систему профессиональных проб для старшеклассников по всей стране оказывается трудно как в финансовом, так и в организационном плане. Еще одно препятствие на пути широкого внедрения профессиональных проб – тот факт, что не в каждой профессии можно работать без подготовки и обучения. Например, невозможно попробовать профессию хирурга без семилетнего медицинского образования.
Но есть страны, в которых практическая профориентация доведена до реализации, лидер среди этих стран – Япония. В налаженной системе профориентации историки видят одну из причин быстрого подъема Японии после Второй мировой войны.

Как устроены профориентационные пробы в Японии
Заложил основы современной профориентации в Японии ректор университета Асия С. Фукуяма в 70-х гг XX века. В честь него названа система профориентации "F-тест", которую проходят сегодня японские школьники для выбора будущей профессии. Вся профориентационная работа по методике Фукуямы интегрирована в школьное образование. Она включает 3 компонента:
• Самоанализ
• Анализ профессий
• Профессиональные пробы

Дети получают представление о профессиях еще в младшей школе, а в средней школе наступает период профессиональных проб – новаторская методика, введенная Фукуямой. Каждый год учащиеся 7-9 классов пробуют себя в 16 различных профессиях из разных областей: бизнес, сельское хозяйство, наука, промышленность и т.д. За 3 года они могут успеть попробовать себя в 48 разнообразных специальностях. Эти профессии отображают актуальный рынок труда и предусматривают разные типы взаимодействия - взаимодействие с человеком, природой, техникой, знаковыми системами или художественными образами.
Японские работодатели охотно принимают учащихся, проходящих профориентационную программу, потому что государство оплачивает компаниям школьные практики. Работодатели выделяют специалистов, которые объясняют молодым стажерам принципы работы компании и помогают осваивать новую профессию.
После пройденных профессиональных проб проводится анализ результатов. Школьные педагоги оценивают каждый из полученных навыков по 5-бальной шкале и дают свои рекомендации по выбору сферы деятельности и продолжению обучения. К окончанию школы японский школьник вполне ясно представляет, кем он станет в дальнейшем.

Как попробовать профессии в нашей стране
Качество японской системы профориентации объясняется заинтересованностью самого государства в будущих квалифицированных специалистах. В отличие от Японии, в российской системе образования профориентация пока находится на периферии учебного процесса. На нее просто не выделяется учебных часов, хотя в советской системе профориентации практическому аспекту было уделено гораздо больше внимания.
Школьникам, которые сегодня хотят пройти профессиональные пробы, приходится искать подходящую возможность самостоятельно.

Попробовать себя в профессии можно разными способами, например:
Краткосрочная работа (о летней работе читайте наши статьи "Как подростку заработать летом", Часть 1 и Часть 2)
Стажировка в интересующей компании
Экскурсии на производство или в организации выбранного профиля
Тренинги и мастер-классы от профессионалов (Куда пойти в Москве, чтобы узнать о профессиях?)
Тематические смены профориентационного лагеря (Лагерь "Профессионалы будущего")
Программа "Профпогружение" в нашем Центре

ЦТР "Гуманитарные технологии" разработал уникальные курсы для ребят 14-17 лет – Профпогружение:
✎ ПрофПогружение: Предпринимательство и Маркетинг
✎ ПрофПогружение: Юриспруденция и Госуправление

Эти курсы позволяют подростку не только "примерить на себя" несколько профессий выбранного профиля, но и начать развиваться в этом направлении, то есть, приобрести компетенции, необходимые в будущей работе. Под руководством профессионалов школьники решают реальные задачи, с которыми они столкнутся в работе, если выберут ее в качестве жизненного призвания.
Профпогружение - это самый эффективный способ понять, подходит профессия или нет, и не ошибиться в выборе.

Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"

Если вы хотите получать свежие статьи о выборе профессий, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность