Тест на профориентацию. Сделай первый шаг к выбору профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Тест на профориентацию. Сделай первый шаг к выбору профессии

14.09.2021
Читать: 2 мин.

Как выбрать свою профессию из множества других?

Как разобраться в разных профессиях и выяснить, какая именно специальность тебе подходит по темпераменту, интересам и способностям? Особенно трудно ответить на эти вопросы, когда ты еще подросток. В статье мы расскажем о шагах, которые нужно предпринять для выбора профессии, и о тестах на профессии, с которых мы рекомендуем начать профессиональное самоопределение.

Построй воронку профессий
Цель профориентации – разобраться в себе и в современном рынке труда. Профориентация состоит из определенных шагов. Если пройти их последовательно, то в итоге обязательно найдешь свое жизненное призвание. Какие основные шаги можно выделить?

Шаг 1. Пройти тест на профессию: онлайн-тестирование, чтобы определить свои способности, особенности характера и интересы, и получить общий список профессий.
Шаг 2. Ограничить список профессий и соответствующих им учебных заведений.
Шаг 3. Узнать в интернете о каждой профессии из списка.
Шаг 4. Посетить образовательные выставки и дни открытых дверей в учебных заведениях.
Шаг 5. Погрузиться в профессии: записаться в профлагерь, пройти тренинги, экскурсии в профильные компании, чтобы представить себе внутреннюю "кухню" и "примерить" профессии на себя.

Получается своеобразная воронка профессий: после каждого шага количество профессий в списке сокращается, в конце остается одна-две самых желанных и подходящих тебе.

Тесты на профессию онлайн
Сегодня разберем только первый шаг к профессии – тестирование. Современные тесты на профессию, конечно, проще проходить онлайн. В интернете можно найти профориентационные тесты на любой вкус и цвет – как бесплатные, так и платные. Хороший платный или бесплатный тест должен отвечать следующим требованиям:
• разработан тестологами, психологами, педагогами;
• имеет научно обоснованные результаты (валидизирован);
• имеет различные блоки вопросов и задач;
• при прохождении профориентационного теста стратегия его построения остается вам неясна;
• тестирование занимает довольно продолжительное время.

Даже бесплатный тест на профессию должен состоять более, чем из 10 вопросов и занимать больше 5 минут времени.

Мы рекомендуем попробовать несколько тестов на профессию бесплатно, а затем пройти полноценную профориентацию онлайн или у нас в Центре. Она включает 1 час тестирования и 1 час профконсультации специалиста, который разберет результаты, подберет профессии и вузы, посоветует направления дальнейшего развития.

14 качественных бесплатных тестов на профориентацию
Мы без стеснения говорим, что наши тестологи разрабатывают одни из лучших в мире тестов на профориентацию. Наши тесты соответствуют перечисленным требованиям и дают глубокий анализ интересов, способностей и черт характера. Сегодня ты можешь пройти тест на профессии бесплатно онлайн на нашем сайте. Какие тесты помогут выбрать будущую профессию:

  • Профориентационный тест "Личность и профессии". Этот тест на профориентацию покажет, какие профессии подходят тебе по темпераменту и личностным особенностям. Профессия журналиста требует коммуникабельности. Чтобы стать аналитиком, нужно быть терпеливым и внимательным. А чтобы стать предпринимателем, нужно не бояться рисковать. В результате тестирования ты получишь список профессий, соответствующих твоему характеру.
    Количество вопросов: 50. Пройти тест на профессию бесплатно >>
  • Профориентационный тест "Профперспектива". Тест позволит оценить интересы и предпочтения в профессиональной деятельности. Узнай, какой профиль и почему тебе ближе: экономический, естественно-научный, художественно-творческий и другие.
    Количество вопросов: 32. Пройти тест на профессию бесплатно >>
  • У тебя есть результаты теста "Профперспектива", теперь удобно пройти тест на профиль деятельности. Каждый тест оценивает склонность и способность обучаться по одному из 8 профилей:
       • Творческий >>
       • Естественно-научный >>
       • Информационно-технологический >>
       • Социально-гуманитарный >>
       • Финансово-экономический >>
       • Инженерно-технический >>
       • Военно-спортивный >>
       • Производственно-технологический >>
       Количество вопросов: 30-35.
  • Тест "Гуманитарий или технарь". Этот тест помогает ответить на извечный вопрос – физики или лирики? Что тебе ближе? А может быть, ты одинаково хорошо освоишь и гуманитарный и технический профили.
    Количество вопросов: 70. Пройти тест на профиль бесплатно >>
  • Роли в профессии. Профессиональное самоопределение обычно сосредотачивается на выборе интересной специальности, но не менее важна будущая должность – роль, в которой комфортно работать человеку. Тест анализирует предпочтения и психологическую готовность к профессиональным обязанностям по 8 ролям: администратор, менеджер, предприниматель, коммуникатор, инноватор, специалист, функционалист, аналитик.
    Количество вопросов: 105. Пройти тест на роли в профессии бесплатно >>
Наши бесплатные тесты на профессию помогут определиться с профилем образования и составить список профессий, который ты будешь уточнять и над которым ты будешь работать на следующих этапах профориентации.

Для полноценной и эффективной профориентации, которая включает не только тестирование, но и профконсультирование, подбор профилей и вузов, рекомендуем также пройти диагностику с помощью "Профориентатора", "Профориентатора онлайн" или "Профориентации +".

Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи по вопросам карьеры, информацию о бесплатных событиях и акциях Центра, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность