Век живи - век учись или Современная европейская концепция Lifelong learning
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Век живи - век учись или Современная европейская концепция Lifelong learning

12.05.2017

За XX век продолжительность жизни людей значительно возросла. Например, в довоенные советские годы мужчины в среднем жили 37,5 лет, а женщины - 41,9 года (статистика 1940 года). На сегодняшний день, хотя Россия и отстает по этому показателю от развитых стран, продолжительность жизни в нашей стране составляет 64,7 года для мужчин и 76,57 - для женщин. "Долгожительство" связано, в первую очередь, с отсутствием крупных военных конфликтов, а также с успехами медицины, которая смогла побороть смертельные инфекции и вирусы, уменьшила младенческую смертность и продлила здоровую старость.

Важно понимать, что возросло и время активной профессиональной деятельности, когда специалист, получивший профильное образование, может своей работой принести наибольшую пользу обществу, достичь профессиональных целей, увеличить благосостояние семьи и создать пенсионные накопления.

Это значит, что у нас почти в 2 раза больше жизненного времени по сравнению с нашими дедами и прадедами. В наших сутках не 24, а 48 часов для разных дел.

Как использовать отведенное время эффективно
Этому вопросу посвящена европейская концепция Lifelong learning. Lifelong Learning - концепция постоянного, осознанного и активного обучения на протяжении всей жизни. В Европе она появилась в середине XX века, но особенно популярной стала в 2000-х гг, когда она легла в основу социальной политики и начала последовательно реализовываться на государственном уровне.


Жизнь как прямая стрела
   

Представим традиционную модель жизненного пути. Интенсивная учеба занимает период с 6 до 24 лет. Примерно в 17-18 лет человек принимает важнейшее решение - выбирает будущую профессию, которой он посвятит всю оставшуюся жизнь. С 25 до 60 лет длится период профессиональной деятельности в рамках выбранного пути. Примерно в 60 лет наступает пенсионный возраст, долгожданный - для одних, и в тягость - для тех, кто слишком привык работать и быть нужным.

Что привносит концепция Lifelong learning
Она стирает границы между периодами человеческой жизни и предлагает продолжать постоянно учиться после 25 лет. Обучение и развитие не привязано к школе, университету и определенному возрасту, оно включает:
• Самообучение (дома, в библиотеках, с помощью онлайн-курсов и приложений в телефоне).
• Обучение во взрослом возрасте (второе высшее образование, курсы повышения квалификации, "вольные слушатели" на университетских курсах).
• Общение в профессиональных группах (интернет-сообщества, коворкинги).
• Тренинги (социальных, волевых, интеллектуальных компетенций индивидуального обучения и в группах).
• Путешествия.
• Физическое развитие и спорт.

Непрерывное обучение способствует не только социальной интеграции, активной гражданской позиции и личностному развитию, но и финансовой обеспеченности, а также конкурентоспособности и возможности трудоустройства в любом возрасте.

Жизнь не похожа на прямую стрелу или воронку, в которой каждый следующий важный выбор сужает возможности выбора в будущем. В 30 лет человек может полностью сменить сферу деятельности и найти себя в новой профессии. Например, девушка, которая получила экономическое образование и работала бухгалтером, во время декретного отпуска занялась изготовлением кукол. Это так увлекло ее, что она открыла свою мастерскую и стала успешным предпринимателем. В итоге направление ее профессионального развития изменилось, а жизнь стала разнообразной, интересной и более счастливой.
Человек не выбирает профессию раз и на всю жизнь. Он находится в постоянном поиске и развитии. Жизнь становится богаче и насыщеннее. В конце концов это положительно сказывается даже на состоянии здоровья.

Как реализуется концепция в развитых странах
В принятой ЮНЕСКО стратегии образования на 2014-2021 гг. концепция Lifelong learning занимает центральное место. Она предполагает доступность образовательных ресурсов для людей всех возрастов. Что делают правительства разных стран для ее реализации:
• Создают интернет-порталы для информирования о возможностях образования в зависимости от места проживания и об онлайн-образовании на разных языках, для общения.
• Развивают курсы и консультирование по дальнейшему образованию в службах занятости населения.
• Привлекают работодателей для развития и поощрения бесплатного обучения на рабочих местах.
• Выделяют финансирование для бесплатного высшего образования для взрослых и грантов под социальные проекты.
• Выделяют стипендии на время обучения.

Lifelong learning - это не мода, а наше будущее
Представление о том, что учиться необходимо всегда, далеко не новое. Но в ближайшем будущем нас ждет развитие обучения для старших возрастов, и все чаще можно будет увидеть на лекциях в институте людей за 40.
Развитие концепции Lifelong learning произошло из-за целого ряда социальных и экономических факторов. С одной стороны, в развитых странах население стремительно стареет. К 2025 году по прогнозу ООН каждый шестой человек на планете будет старше 60 лет. Значит, доля специалистов зрелого возраста в экономике страны будет только расти, а эти специалисты должны постоянно обучаться и быть "в тонусе". С другой стороны, востребованность профессий со временем меняется - одни профессии появляются, а другие уходят. И чтобы человек чувствовал себя нужным, в любом возрасте был готов к изменениям и смене профессиональной сферы, ему необходимо сохранять душевную молодость и активность. Lifelong learning позволяет человеку чувствовать себя молодым и востребованным вне зависимости от возраста.

Мы желаем вам быть активным в 20, 40, 60 и 100 лет. Если вы чувствуете, что вам необходимо дополнительное образование или смена направления профессиональной деятельности, приходите на наш бесплатный мастер-класс "Трудоустройство в кризис: риски и возможности", а также консультации по вопросам карьеры, где наши специалисты помогут найти себя на рынке труда и выбрать направления профессионального развития.

Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"


Вы можете узнать, какие сферы деятельности вам больше всего подходят, пройдя бесплатный тест на профессию на нашем сайте.

Если вы хотите получать свежие статьи по вопросам карьеры, информацию о бесплатных событиях и акциях Центра, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность