Отрасли экономики: сельское хозяйство
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Отрасли экономики: сельское хозяйство

24.11.2020

Сельскохозяйственные профессии будут востребованы всегда!

Читать: 4 мин.

Какое направление обучения выбрать? В какой сфере экономики работать? Что происходит сегодня в российском сельском хозяйстве? Насколько перспективно работать в сельскохозяйственной отрасли? Какие компетенции нужно развивать будущим специалистам по сельскому хозяйству?

Пока в стране собирают урожай, а Минсельхоз, фермеры и обычные садоводы переживают о его количестве и качестве, мы поговорим о профессиях в сфере сельского хозяйства.

Что такое сельское хозяйство

Сельское хозяйство – отрасль экономики страны, которая обеспечивает население продовольствием (пищей, едой). Сельское хозяйство тесно взаимодействует с другими отраслями: обеспечивает сырьем текстильную промышленность (лен для тканей и шкуры животных для кожевенного производства), использует достижения биохимии (минеральные удобрения и пестициды) и продукцию машиностроения (трактора). Все отрасли, которые участвуют в производстве, переработке и доставке потребителю сельскохозяйственной продукции, принято объединять под понятием Агропромышленного комплекса.

Что входит: растениеводство, животноводство, производство кормов, грибоводство, садоводство и др.
Примеры профессий: агроном, ветеринар, селекционер, пчеловод, зоотехник, тракторист, комбайнер, механизатор сельского хозяйства (управляет всеми видам сельхозтехники), фермер, оператор машин доения



Сельское хозяйство в России

Для нашей страны аграрный сектор играет важнейшую роль. Из-за огромной территории и климатических различий между регионами, страна может полностью обеспечить себя продовольствием с максимально возможным разнообразием и к тому же развивать экспорт. На юге России выращивают зерновые, чай, фрукты, на севере успешно развивается животноводство. За 10 лет Россия увеличила экспорт сельхозпродукции в 6 раз. В России находится 10% всех пахотных земель мира.
Интересно: Россия занимает первое место в мире по экспорту пшеницы, ржи, овса, ячменя, сахарной свеклы, подсолнечника, гречихи. А еще мы лидируем в производстве смородины и малины :)



Если вы хотите узнать, насколько вам подходят профессии в сфере сельского хозяйства, пройдите наш бесплатный тест Естественно-научный профиль.
Он поможет вам оценить свои возможности в профессиях сельскохозяйственной отрасли.

Будущее сельского хозяйства

Сельское хозяйство относится к важнейшим и древнейшим отраслям. Сельскохозяйственные профессии будут востребованы всегда, и нагрузка на сельское хозяйство постоянно растет, потому что население планеты ежегодно увеличивается на 85-90 млн человек. Однако в развитых странах заметна тенденция к увеличению эффективности сельского хозяйства и сокращению количества людей, занятых в сельском хозяйстве. В 2015 году в России в сельском хозяйстве было занято 4,1 млн человек (5% от всего рабочего населения страны). Но к 2030 планируется уменьшить число сельхозработников до 3 млн человек при увеличении объема выпускаемой сельхозпродукции.




Чтобы накормить всю планету, мировому сельскому хозяйству приходится быстро меняться. Для повышения эффективности труда уже сейчас используют "агботы" - аграрные роботы, которые могут поливать растения, вносить удобрения, контролировать состояние почв и воздуха, собирать урожай. В будущем появятся новые растительные культуры, все больше продуктов станут генномодифицированными для увеличения урожайности и стойкости к внешним факторам. Сельское хозяйство озеленит города: уже сейчас сады и экспериментальные фермы существуют на многих крышах в городской черте. К 2027 году в мегаполисах станут привычными вертикальные многоэтажные фермы, в которых будут выращивать злаки, фрукты и овощи для города.

Профессии будущего:
    Оператор автоматизированной сельхозтехники (дистанционно управляет агботами)
    ГМО-агроном (выращивает генномодифицированные культуры)
    Сити-фермер (выращивает растения и разводит животных в черте города, на агронебоскребах)
    Агроном-экономист (налаживает производство конкурентной и прибыльной сельскохозяйственной продукции)

Читайте также:
10 профессий для тех, кто любит поесть или выпить
Самоопределение личности

Как развиваться в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство – это огромная сфера для самореализации. Хотите вы стать владельцем частного фермерского хозяйства, ландшафтным дизайнером, селекционером или ветеринаром, начинать придется с биологии.

    1. В школе больше внимания уделяйте биологии, физике и химии.
    2. Выращивайте растения дома и на даче, ведите ежегодные наблюдения.
    3. Прочитайте вдохновляющую книгу ветеринара Джеймса Хэрриота "О всех созданиях – больших и малых".
    4. Посещайте биологические кружки (Ботанический кружок МГУ, Кружок юного биолога Зоопарка, Лаборатория биологии Политехнического музея и др.).
    5. С кружками или с семьей ходите в походы и экспедиции. Изучайте природу не только по книжкам, но и на практике.
    6. Участвуйте в программе "Профканикулы онлайн". На Естественно-научном направлении вы познакомитесь с профессиями агрономов, ландшафтных дизайнеров, медиков и другими.



Подготовкой специалистов для аграрного сектора занимаются в Москве:

    • РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева
    • РУДН
    • Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

Если же вы хотите разрабатывать новые инженерные решения в сельском хозяйстве, создавать роботов и огромные комбайны, то выбирайте инженерно-технологическое направление:

    1. Выбирайте в качестве ОГЭ/ЕГЭ профильную математику и физику.
    2. Посещайте кружки по робототехнике и 3D-моделированию. На занятиях можно получить знания технологий, опыт в проектной работе и создать своих первых роботов.
    3. Посещайте выставки роботов и новых технологий, например: "Робостанция" на ВДНХ, Робоночь в Сколково, "Агропродмаш" в Экспоцентре.
    4. Приходите к нам на IT-направление Профканикул. Вы научитесь собирать и разбирать солнечные батареи, устроите битву роботов и разберетесь, как работает нейрошлем.

По инженерным специальностям в сельском хозяйстве в Москве готовят:
    • РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева
    • Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"
    • Московский политехнический университет
    • Мытищинский филиал МГТУ имени Н.Э. Баумана (национального исследовательского университета)

Работа в сельском хозяйстве - это тяжелый физический труд и ненормированный рабочий день. С другой стороны, вы всегда будете ощущать пользу от проделанной работы и наслаждаться окружающей природой. И никакой сидячей работы в офисе!

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"

Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность