Профессия: Геймдизайнер, дизайнер игровой механики
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия: Геймдизайнер, дизайнер игровой механики

03.05.2018

Чем занимается геймдизайнер игровой механики? С чего начать и куда поступать, если хочешь стать геймдизайнером? Уровень зарплат и востребованность профессии

На выходных и каникулах каждый выбирает свой стиль отдыха: гулять на улице, поехать на дачу, кататься на роликах и скейтборде в парке. А кто-то засядет дома и будет играть в компьютерные игры. Задумались ли вы, кто стоит за созданием виртуальной реальности и красочным миром видеоигр? Над разработкой каждой игры трудится целая команда IT-специалистов: игровые программисты, художники, аниматоры, сценаристы, звукорежиссеры, тестировщики. А возглавляет команду ведущий геймдизайнер. Он, как режиссер в театре или кино, видит полную концепцию геймплея (игрового процесса) и координирует работу остальных участников разработки.

Кто такой геймдизайнер
Геймдизайнер (игровой дизайнер, дизайнер игровой механики, а на сленге "геймдиз") – это специалист по игровой разработке, который вникает во все составляющие игры, ведет весь процесс разработки от идеи до релиза. Геймдизайнер разрабатывает правила и законы, по которым будет жить игровая вселенная. Он хорошо разбирается в психологии игроков и предугадывает желания аудитории, чтобы создать интересную и "затягивающую" видеоигру.

Прежде, чем начать программировать игру, необходимо определиться:
Почему пользователь захочет играть в эту игру.
Какие эмоции пользователь будет испытывать во время игры.
Какие цели будут стоять перед игроком.
Как будут усложняться уровни в процессе игры.
Как должна быть построена игра, чтобы вовлеченность участников сохранялась.

С помощью ответов на эти вопросы геймдизайнер строит концепцию игры. Его цель – создать не просто развлекательный продукт, но в первую очередь успешный бизнес-проект, который принесет своим разработчикам прибыль.

Чем геймдизайнер занимается на работе
Разрабатывает проектную документацию: на бумаге нужно детально проработать каждый игровой механизм.
Придумывает идеи для воплощения в игре, а потом проверяет их на практике и выбирает из них лучшие.
Продумывает визуальное представление уровней, экономику, игровой контент – каждую составную часть геймплея.
Организовывает взаимодействие внутри команды художников и программистов, чтобы наиболее быстрым и эффективным способом воплотить творческие идеи.
Анализирует и устраняет концептуальные ошибки на завершающей стадии разработки.
Анализирует игровую статистику с целью понять поведение и мотивацию игроков, формулирование и проверка гипотез.
Анализирует результаты продаж и конверсию.

Как вы видите, работа геймдизайнера – это не сплошной креатив. Большую часть времени отнимает не генерация идей, а работа с документами, построение формул и математические подсчеты. Например, наш геймдизайнер работает над создание ММОRPG (многопользовательской ролевой онлайн-игры), в которой игрок "прокачивает" своего персонажа и участвует в битвах с другими персонажами. Цель геймдизайнера – сделать ее интересной для каждого игрока. Значит, новичкам должно быть легко влиться в игровой процесс, а "матерые" игроки не должны иметь возможность сильно обогащаться – разрыв между первыми и вторыми не должен быть так велик, чтобы стало скучно играть. Геймдизайнеры стараются сохранять элемент случайности в игре, чтобы новичок при нестандартной тактике мог в бою победить опытного игрока. Только с помощью дотошного анализа статистики игроков можно создать захватывающую и коммерчески успешную RPG, а значит, оставить свой след в игровой индустрии.

Какие универсальные компетенции нужны геймдизайнеру в работе
✎ Креативность
✎ Лидерство
✎ Умение работать в команде
✎ Аналитический склад ума
✎ Критическое мышление
✎ Обучаемость
✎ Отличное владение русским и английским языком
✎ Внимательность к деталям

Вся IT-сфера, и игровая индустрия в частности, - самая быстро меняющаяся отрасль. Геймдизайнеру необходимо всегда следить за веяниями игровой моды, читать много технической литературы и пробовать новые игры на практике. Успеха в создании видеоигры достигают истинные фанаты своего дела, большинство из них в юности увлекались кинематографом, мультфильмами и сами были геймерами. Для них компьютерная игра – это не развлечение для подростков, а форма искусства.

Средняя заработная плата и востребованность
Профессия геймдизайнера редкая и ее трудно отнести к востребованным. Геймдизайнеров ищут компании, специализирующиеся на игровой разработке, их в нашей стране тоже немного. Поэтому на май 2018 года открыто примерно 50 вакансий геймдизайнера на всю Россию.

Уровень зарплат зависит от успешности проекта.

    40 000 – 160 000
В крупных компаниях, которые разрабатывают сразу несколько игр, существуют должности младшего геймдизайнера и ведущего - они отличаются ответственностью принимаемых решений.

Где учиться
Как и в других "молодых" профессиях, полноценного высшего образования по направлению "Геймдизайн" в нашей стране пока не существует (в отличие от США и стран Европы). Чаще всего геймдизайнерами становятся креативные продюсеры, литературные редакторы, руководители направлений и студий в IT.
Получить необходимые профессиональные навыки и, что особенно важно, освоить геймдизайн на практике можно в компаниях-разработчиках, которые открыли свои образовательные курсы, - Scream School, RealTime School, Wargaming и др. В 2014 году Высшая школа бизнес-информатики открыла направление переподготовки "Менеджмент игровых интернет-проектов", где преподают профессионалы игровой индустрии и где за 8 месяцев учебы можно получить необходимые навыки для работы геймдизайнера.

Где работать
• Mail.ru Group
• 1С
• Wargaming
• NIKITA ONLINE
• Social Quantum
• Gaijin Entertainment

Можно работать в больших и маленьких компаниях в сфере игровой разработки, а можно собрать свою команду и придумать видеоигру. Ведь именно так появлялись первые видеоигры, ставшие бестселлерами. Например, всем известный "Тетрис" создал всего 1 человек.

Что делать уже сейчас
Вероятно, родители не одобрят такого профессионального развития, но в первую очередь будущему геймдизу необходимо много играть в хорошие и плохие видеоигры разных жанров на разных устройствах – мобильные, на планшете, на приставке, на ПК. И на практике сравнивать их сильные и слабые стороны, отыскивать "фишки" игрового процесса, которые больше всего нравятся игрокам.

✎ Углубленно изучайте математику, информатику, русский и английский язык в школе.
✎ Читайте статьи по геймдизайну на Хабрахабре, VC.ru, app2top.ru и других IT-ресурсах. Будьте в курсе новостей в игровой индустрии.
✎ Прослушайте бесплатный курс по геймдизайну, такие курсы есть как на русском языке, так и на английском (например, онлайн-курс от MIT - Massachusetts Institute of Technology).
✎ Посещайте профильные конференции по разработке игр (геймдевелопмент) и связанные с ними: Game Expo, Comicon Russia, Russian Internet Week и др.

Как и во многих молодых специальностях, еще не существует правил подготовки геймдизайнеров, поэтому вы сами сможете их написать.

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"

Пройдите тест на профессию, чтобы узнать, к какой сфере деятельности вы наиболее склонны.


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность