Отрасли экономики: финансы
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Отрасли экономики: финансы

18.04.2018

Экономическое и финансовое образование обеспечивает человеку хорошие перспективы карьерного роста

Какое направление обучения выбрать? В какой сфере экономики работать? Что происходит сегодня в сфере экономики и финансов? Насколько перспективно работать в финансовом секторе? Какие компетенции нужно развивать будущим специалистам по финансам?

Что такое финансовый сектор?
Финансовый сектор - это область экономики, которая отвечает за управление капиталом. В движении финансов задействованы все отрасли экономики, экономическое состояние предприятий каждой отрасли говорит об эффективности ее работы и полезности отрасли для государства.

В финансовом секторе работает примерно 2% трудоспособного населения. Сектор включает в себя деятельность банков, центрального банка, небанковских финансовых организаций, страховых компаний, фондовых бирж, финансовых инвестиционных институтов, пенсионных фондов и т.д. Основная деятельность предприятий сектора - перераспределение свободных финансов (полученных от физических и юридических лиц) в кредиты для других физических и юридических лиц с целью получения дохода. Наличие развитой банковской сети в стране дает возможность каждому человеку получить кредит на открытие и развитие своего бизнеса. Возможность получить займ на развитие необходима малому бизнесу для старта, крупным предприятиям для текущей деятельности и открытия новых направлений. И даже государству – на реализацию инфраструктурных проектов или в случае финансовых трудностей. Распределением финансов и организацией денежных отношений занимается финансовая система.


Что входит: банковское дело, бухгалтерский учет, финансовая аналитика, кредитование, страхование, аудит
Примеры профессий: банкир, аналитик, инвестор, риск-менеджер, андеррайтер, финансовый консультант, аудитор, бухгалтер, валютный кассир, банковский служащий, кредитный эксперт, налоговый инспектор, инспектор таможни, налоговый консультант, казначей, менеджер лизинговых проектов, финансовый контролер, специалист по бюджетированию


Российская экономика претерпела перестройку в начале 90-х гг. Она отличается молодостью, нестабильностью, зависимостью от цен на сырьевые продукты на мировом рынке. Каждый экономический кризис отражается на российских финансовых институтах, поэтому сфера экономики и финансов подвержена постоянным скачкам и изменениям. Специалистам, работающим в этой отрасли, приходится постоянно держать руку на пульсе, контролировать риски и принимать быстрые взвешенные решения.

Сфера экономики и финансов, несмотря на ее рискованность и напряженность, привлекательна как направление профессиональной деятельности: ее отличает высокий уровень зарплат (4-е место среди отраслей по данным Росстата за 2017 г.), интеллектуальный труд и офисная работа (в отличие, например, от добычи и переработки полезных ископаемых). Экономическое и финансовое образование обеспечивает человеку хорошие перспективы карьерного роста не только в финансовом секторе, но и в других отраслях, а также помогают при развитии собственного бизнеса.

Будущее финансового сектора
Облик финансового сектора, как и всех других отраслей, изменяется под воздействием автоматизации и достижений IT-сферы: для удобства пользователей и оптимизации банковских расходов банки внедряют мобильные технологии и онлайн-сервисы. В России уже существуют банки, у которых нет офисов обслуживания, - все операции проводятся онлайн. Виртуализация денежных отношений приводит к тому, что банковский персонал, который общается с клиентами, становится не нужен: количество операторов, кассиров, консультантов сокращается, зато растет необходимость в специалистах по информационной безопасности и специалистах по технической поддержке.

Благодаря внедрению технологии blockchain - способа проверки платежа с помощью цепочки удаленных компьютеров – существование банка как института ставится под сомнение. Человек сможет переводить любые суммы денег в любую страну без участия банка, без обмена валюты и за считанные секунды (сейчас для валютных переводов требуется несколько дней). А краудфандинг (сбор денег на проекты) станет быстрее и проще, чем кредитование в банке: деньги для стартапа можно будет занять не у одного банка, а у всего мирового сообщества - по принципу "с миру по нитке".

Профессии будущего:

    Оценщик интеллектуальной собственности (консультирует по вопросам ценности бизнес-идей, изобретений, новых технологий)
    Менеджер краудфандинговых платформ (консультирует авторов бизнес-идей для получения краудфандингового финансирования)
    Разработчик персональных пенсионных планов (помогает эффективно использовать пенсионные финансы в течение всей жизни)

Как развиваться в сфере экономики и финансов
Люди, выбирающие профессии в этой сфере, успешны в управлении финансами. Они обладают необходимой финансовой грамотностью, разбираются в банковских продуктах, умеют планировать бюджет, чтобы постепенно повышать собственный доход. Работа в финансовом секторе позволяет не только достичь финансового благополучия и построить карьеру, но и приносить значимую пользу людям. Именно специалисты финансового сектора создают такие финансовые инструменты (кредиты, вклады, ипотека, страхование, акции), которые дают каждому жителю страны возможности для финансового роста и улучшения качества жизни.

Если среди школьных предметов вам интересны математика, экономика и обществознание, и вы обыгрываете всех в "Монополию", то, вероятно, стоит попробовать себя в профессиях финансово-экономического профиля.

Что поможет уже сейчас развиваться в этом направлении:

    Лучший способ стать финансистом – научиться планировать собственные доходы и расходы. Если вам дают карманные деньги, попробуйте записывать траты и ставить себе амбициозные финансовые цели, то есть, копить на что-то дорогостоящее.
    Работа и собственное дело. Ни для кого не секрет, что сейчас уже 12-летние подростки могут открыть свой стартап и зарабатывать миллионы. Если гениальной идеи для бизнеса вы еще не нашли, то, в любом случае, можно попробовать поработать летом. Об идеях для легального летнего заработка читайте наши статьи: здесь и здесь.
    Играйте в стратегические игры (настольные или компьютерные): различные аналоги "Монополии", моделирующие денежные отношения собственников, и игры, заставляющие вас генерировать идеи в условиях ограниченности ресурсов.
    Читайте научно-популярные книги (например, Ниал Фергюсон "Восхождение денег") и подписывайтесь на интересные интернет-ресурсы об экономике и финансах (например, ILoveEconomics.ru).
    Посещайте профильные кружки и курсы при университетах: "Школа молодого экономиста-международника", "Школа молодого предпринимателя", "Экономико-математическая школа" (при МГУ им. М.В. Ломоносова), "Школа экономики" (НИУ ВШЭ).
    Участвуйте в профильных олимпиадах: "Московская олимпиада школьников по экономике" (Минобрнауки), "Юный экономист" (НИУ ВШЭ), олимпиада "Ломоносов" по экономике (МГУ им. М.В. Ломоносова).
    Чтобы попробовать различные профессии финансово-экономического профиля, приезжайте в наш профориентационный лагерь "Профессионалы будущего" на BizСмену.

Если вы хотите узнать, насколько вам подходят профессии в сфере экономики и финансов, пройдите наш бесплатный тест Финансово-экономический профиль. Он поможет вам оценить свои возможности в профессиях финансового сектора.

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"

Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность