Как стать военным
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Как стать военным

20.02.2018

В преддверии Дня защитника Отечества мы решили поговорить о военной службе

Как стать военным в России? Как девушке поступить на службу в Армию РФ? Какие положительные и отрицательные стороны есть у военной службы? Кому категорически не стоит идти в военные? И какие военные вузы считаются престижными?

Военное образование
Стать военнослужащим в нашей стране можно несколькими путями. Наиболее короткая и перспективная образовательная траектория начинается с кадетского корпуса, в который поступают дети уже с 10 лет. Идти в кадетское училище стоит тогда, когда родители и ребенок уверены в будущей военной карьере. Детям после 4 класса начальной школы открыта дорога в суворовские, нахимовские и другие престижные военные училища. Кадетские школы отличаются от общеобразовательных повышенными требованиями к поступающему: дети сдают вступительные экзамены, и конкурсный отбор может быть очень серьезным из-за большого количества абитуриентов. В отличие от общеобразовательной школы в кадетском корпусе большое внимание уделяется распорядку дня, дисциплине, физической подготовке и морально-волевым качествам учащихся. Считается, что и уровень знаний у кадетов выше благодаря военной дисциплине и мотивации.

Часть военных училищ (Московское, Санкт-Петербургское, Казанское и др. СВУ) принимают обучающихся после 9 класса. Курсанты получают среднее профессиональное образование военного профиля, в которое включена не только общая программа, физподготовка, но и обучение военном делу.
Обучение в кадетских корпусах и военных училищах обеспечивается государством: проживание, учеба и даже проезд учащихся оплачивает Министерство обороны. Выпускники кадетских школ и училищ имеют приоритетное право при поступлении в военные вузы.

Российские военные вузы готовят специалистов военных профессий по направлениям:
Применение и эксплуатация средств и систем специального мониторинга 11.05.03
Тыловое обеспечение 56.05.01
Радиационная, химическая и биологическая защита 56.05.02
Служебно-прикладная физическая подготовка 56.05.03
Управление персоналом (Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и приравненные к ним органы РФ) 56.05.04
Пограничная деятельность 57.05.01
И другим

При поступлении в высшее военное учебное заведение важны не только знания по профильным предметам (баллы ЕГЭ), но и психологическая устойчивость, "чистая история" (отсутствие судимости), высокий уровень физической подготовки.

Топ 5 военных вузов
Большинство престижных военных академий расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Если вы решили посвятить себя служению Родине, то имеет смысл поступать в лучшие вузы:
1. Военная академия РВСН (Москва)
2. Военно-морская академия (Санкт-Петербург)
3. Военно-воздушная академия имени первого космонавта Гагарина (Москва)
4. Михайловская артиллерийская академия (Санкт-Петербург)
5. Академия ФСБ РФ (Москва)

Как девушке поступить на военную службу
Военное образование и служба по контракту доступны и юношам, и девушкам. Официально в военной службе нет ограничений для женщин. Но, честно говоря, во многие военные специальности женщинам попасть сложно, поможет только энтузиазм и большое желание служить Родине.
Чаще всего девушки осваивают медицинские профессии – становятся медсестрами или военными врачами разного профиля. В том числе девушек можно встретить в снабжении и среди военных связистов - в Армии востребованы квалифицированные IT-специалисты. И если в зарубежных армиях девушки давно служат наравне с мужчинами, то в нашей стране на "мужских" специальностях (летчики, танкисты, десантники) их пока нет.

Плюсы и минусы военной службы
Профессия военнослужащего всегда относилась к престижным и уважаемым в обществе. Во многих семьях традиция посвящать себя военному делу насчитывает 3-4 поколения. Тем не менее, в профессии военного есть как положительные стороны, так и отрицательные. Прежде, чем поступать в военное учебное заведение, необходимо сделать осознанный выбор и взвесить все "за" и "против" лично для себя.

Минусы профессии военнослужащего:

    Риск для жизни. Военный не принадлежит самому себе, он служит Родине. Не каждый день военнослужащие рискуют жизнью, и не все специальности связаны с реальной опасностью, но если командование прикажет лететь в горячую точку планеты, то военный должен быть готов к этому как физически, так и психологически.
    Бытовые трудности. Жизнь в гарнизонах и военных городках нельзя назвать комфортной. Вполне понятные тяготы походной жизни могут накладываться и на неустроенность в мирное время. Военного могут "перебрасывать" в разные регионы страны, и если у военнослужащего есть семья, то получить квартиру и "осесть" получается далеко не сразу.
    Вред для здоровья. Постоянный стресс, травмоопасность и отсутствие бытовых условий – вот что ожидает военного на передовой.
    Жесткие требования субординации. Приказы, которые отдает старший по званию, не обсуждаются, даже если они не кажутся обоснованными. И если вы по складу характера не можете подчиняться старшему по званию, то военная служба вам не подойдет, - для нее необходимо иметь силу воли и самообладание.
    Зависимость от государства. У военных есть множество льгот, но, так как военнослужащие относятся к категории "бюджетников", в кризисные периоды именно им приходится тяжелее, чем представителям других профессий.

Минусы военной службы компенсируются плюсами:

    Престиж профессии. Военный - это одна из старейших, традиционно почетных профессий. Осознание пользы, которую человек приносит стране и ее гражданам, очень помогает справится с тяготами военной жизни.
    Понятный карьерный рост. Повышение по службе зависят не столько от личных качеств, сколько от выслуги - времени службы.
    Социальный пакет. Оплата обучения и проживания, государственные льготы, военная ипотека и многие другие привилегии доступны военнослужащим. Государство полностью обеспечивает военного с момента поступления в учебное заведение. Денежное довольствие учащегося вуза гораздо выше, чем стипендия студента в гражданском университете.
    Гарантированное трудоустройство. Выпускники военных вузов в отличие от гражданских не имеют в дальнейшем проблем с трудоустройством.
    Возможности для повышения квалификации и обучения. В Вооруженных силах поощряется дополнительное обучение, поэтому специалист может получить как второе, так и третье высшее образование за счет государства.
    Ранняя и достойная пенсия. Для определенных военных специальностей 1 год службы засчитывается за 2 или даже за 3. Поэтому вполне реально стать пенсионером уже в 40 лет. После выхода на пенсию жизнь военного только начинается, можно открыть свое дело или пойти работать на гражданскую службу и при этом получать пенсию военного.
Если вы думаете о военной службе как о своем будущем призвании, то пройдите наш бесплатный тест Военно-спортивный профиль. Тестирование покажет, насколько вы психологически и интеллектуально готовы к военной службе, и готовы ли вы решать ежедневные задачи военнослужащих – думать о спасении людей, когда вашей жизни угрожает опасность.

Поздравляем всех защитников Родины и тех, кто планирует им стать!

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность