Подготовка к ЕГЭ, или Успеть за 3 месяца
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Подготовка к ЕГЭ, или Успеть за 3 месяца

04.02.2020

Советы абитуриенту

Финишная прямая для абитуриентов 2020 года. Как использовать отведенное время эффективно? На что обратить внимание при подготовке к ЕГЭ? 6 составляющих хорошей подготовки к экзамену.

До Нового года все одиннадцатиклассники усиленно готовились к итоговому сочинению. Опытные репетиторы утверждают, что в 11 классе бывает трудно совместить подготовку и по профильным предметам ЕГЭ и по сочинению. Чтобы не разрываться между двумя разными направлениями подготовки, до декабря весь упор делают на преодоление этапа сочинения. Затем приходят долгожданные январские каникулы, когда хочется немного отдохнуть после серьезного рывка в первом полугодии. И в начале февраля наступает та самая оживленная пора, когда все начинают суетиться - ведь ЕГЭ-то уже очень близко! Одиннадцатиклассники садятся за учебники, заполняют все свободные часы после школы занятиями с репетиторами и специальными курсами. И забывают про сон.

Сегодня расскажем, на что обратить внимание в оставшееся до экзамена время, и как не сойти с ума хорошо подготовиться к экзамену, не навредив собственному здоровью.

Мотивация

Зачем нужен высокий балл по ЕГЭ? Потому что все к этому стремятся или потому что так хотят родители? Необходимо решить, зачем ТЫ хочешь сдать ЕГЭ!
Выбери вузы, в которых тебе хочется учиться. Узнай о необходимых баллах и дополнительных вступительных испытаниях. Посети дни открытых дверей и пообщайся со студентами. Построй свою пирамиду вузов – от наиболее желанных к более-менее желанным. И повесь над письменным столом картинку, напоминающую тебе о твоих целях – вузах мечты. Цель поможет тебе пройти короткую дистанцию в 3 месяца легко и позитивно.

Нужен хороший план

Распредели дни до экзамена таким образом, чтобы проработать все выбранные предметы и при этом чтобы оставались дни для проверки себя и для отдыха. Варианты могут быть самые разные: в один день ты занимаешься только одним предметом; каждый день подготовки ты делаешь несколько групп заданий по каждому предмету; отдельный день ты посвящаешь только повторению и обобщению.
Твой план будет индивидуален и зависит от количества твоих пробелов в школьной программе. Самое сложное – это, конечно, не составить план, а его придерживаться. Поэтому:

    Во-первых, всегда помни про цель.
    Во-вторых, можешь опубликовать свой план в социальных сетях или отдать его родителям, чтобы контроль над выполнением плана был не только внутренний, но и внешний.
    В-третьих, пиши (и делись с окружающими и в соцсетях), что ты уже выполнил из своего плана. Так ты сможешь помочь не только себе, но и своим друзьям готовиться к экзамену. Важно, что у тебя есть единомышленники.
Подготовка – это не только учебники

В эпоху современных медиа количество источников открытой информации, которые помогут тебе в подготовке, необычайно велико. Главное – уметь выбрать нужный.
    ✎ Изучи официальный сайт ФИПИ и сайт ege.edu.ru, чтобы знать все о предстоящих экзаменах. Подпишись на канал Рособрнадзора на Youtube, где публикуются видеоконсультации по всем предметам ЕГЭ.
    ✎ Многие учебники можно скачать в интернете. Закачай их в телефон, планшет, электронную книгу, и теперь ты их можешь читать в любое время – на перемене, если нет урока, в дороге, на ночь.
    ✎ Подпишись на полезные паблики в соцсетях и блогах. В группах ВКонтакте и каналах на Youtube по теме ЕГЭ и ОГЭ публикуют лекции преподавателей, разборы задач, таблицы с датами и всевозможные материалы, которые помогут тебе усвоить материал в более интересной и необычной форме. Там ты сможешь почитать реальные истории ребят, которые сдали ЕГЭ на высокие баллы, и узнать, в чем секрет хорошей подготовки.
    Но всегда помни, что социальные сети – это и поглотители времени, а время – твой самый ценный ресурс сейчас. Поэтому отфильтровывай ненужную информацию из соцсетей и ограничь пользование телефоном 15-20 минутами в день.
Удели внимание процедуре экзамена

Отрицательная сторона единого госэкзамена – это необходимость соблюдения всех формальных процедур. Ошибка в формальностях или простая невнимательность может стоить не только 5-10 баллов от возможного результата, но и привести вообще к несдаче экзамена в этот год. Необходимо точно заполнять бланки ответов, не забыть паспорт, ручку, калькулятор, не опоздать на начало экзамена, найти нужную аудиторию, знать порядок проведения и причины удаления с экзамена, чувствовать временные границы. Эти формальные мелочи важно не только узнать, но и свыкнуться с ними, чтобы во время государственной итоговой аттестации ничто не отвлекало от основной цели - получения высокого балла.

Регулярно проверяй готовность

Постоянно пиши тренировочные ЕГЭ по выбранным предметам. Используй для этого онлайн-ресурсы, например, Яндекс.ЕГЭ. Ты сможешь объективно оценивать свой текущий уровень, вовремя корректировать процесс подготовки и понимать, на чем сейчас лучше сконцентрировать внимание.
Чем больше онлайн-тестов ты пройдешь, тем лучше. Однако в течение подготовки стоит попробовать себя в процедуре ЕГЭ, максимально приближенной к реальной. Она проходит в нашем Центре и полностью имитирует процедуру ГИА: вскрытие конвертов, бумажные бланки ответов, запреты на разговоры и мобильные телефоны и т.д. На репетиции ЕГЭ/ОГЭ используются оригинальные варианты КИМ (контрольных измерительных материалов) для подготовки к сдаче ЕГЭ/ОГЭ. Пробный ЕГЭ в реальных условиях – бесценный опыт, который, по мнению репетиторов, прибавляет на итоговом экзамене еще 5-10 баллов.
Пробный экзамен научит внимательно читать задания, не отвлекаться во время теста на соседей по парте, на постоянное внимание со стороны наблюдателей и научит не поддаваться волнению из-за незнакомой обстановки.

Психологическая подготовка

Больше полумиллиона российских школьников будут сдавать ЕГЭ. И каждый из них будет волноваться перед экзаменом, как и ты. Более того, миллионы школьников уже прошли процедуру сдачи ЕГЭ, - значит, не так все страшно. Ты обязательно справишься!

Умение собраться в решающий момент и справиться со стрессом во время экзамена очень важно для успешной сдачи. Волнение во время экзамена может свести к минимуму всю предыдущую подготовку. Поэтому:

    Используй репетиционные экзамены для психологической адаптации к процедуре экзамена.
    Читай истории тех, кто успешно сдал экзамен и настраивайся на победу.
    Пройди специальные тренинги для подготовки к экзамену. В нашем центре проходит специальный тренинг по психологической подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, на котором ты освоишь технику управления стрессом и научишься концентрироваться на решении задачи в напряженных ситуациях.
    Не воспринимай ЕГЭ как жизненно важный рубеж. Подготовь варианты развития событий, если ты не сдашь экзамен на желаемый балл.
И, конечно, не забывай отдыхать, соблюдай режимы сна и питания. Мы уверены, что, вооружившись нашими советами, ты сможешь собрать весь свой солидный багаж школьных знаний, подготовишься и отлично сдашь ЕГЭ!

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о подготовке к ЕГЭ, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность