Что за зверь - DevOps или Среда обитания диковинных профессий
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Что за зверь - DevOps или Среда обитания диковинных профессий

06.02.2018

Кто такой девопс? Какие функции выполняет devops-инженер в компании? Кому и зачем стоит присмотреться к этой профессии?

DevOps - это …

IT-сфера – одна из самых молодых и быстроразвивающихся сфер в мировой экономике. Технологии и бизнес-процессы усложняются, а объем задач растет. Поэтому в сфере информационных технологий появляются все новые специальности, требующие особых навыков и компетенций. К новым специальностям относится и DevOps-инженер. Эти специалисты участвуют в разработке, внедрении и сопровождении IT-продукта или сервиса, они вовлечены во все этапы работы над продуктом.

DevOps – это акроним от английского development и operations. То есть методология, при которой объединяются два разных направления работы над конечным программным продуктом или сервисом - разработка и администрирование. Разработчик (программист) отвечает за развитие IT-продукта – создание нового, а системный администратор следит за бесперебойной работой уже созданной системы. Разрыв между этими ролями может быть настолько велик, что при наихудшем сценарии разработчик может создать такой продукт, который не будет качественно работать из-за постоянно возникающих критических ситуаций. Для формирования отказоустойчивой программной структуры и предугадывания всех возможных ошибок еще на этапе разработки идеи требуется DevOps-инженер.

Он устанавливает связь между всеми этапами работы над продуктом, отлаживает и автоматизирует цикличный процесс разработки, тестирования, администрирования и новой разработки. Наличие должности девопса в IT-компании позволяет избежать авралов, глобальных поломок и развивать продукт эволюционно – от версии к версии.



Обязанности девопса

Развертывание и сопровождение проектов и приложений
Обеспечение бесперебойной работы информационных систем компании
Участие в разработке документации к внедряемым системам и решениям, поддержание документации в актуальном состоянии
Поиск путей автоматизация процессов тестирования и сопровождения информационных систем
Поиск путей оптимизации временных, программных и человеческих ресурсов
Постоянный мониторинг инфраструктуры

Девопс смотрит на ошибки программного кода как на неотъемлемую часть проекта, его задача – минимизировать их количество и последствия для пользователя и ускорить их исправление для следующего релиза. Поэтому правило DevOps-методологии – частые релизы продукта, в которых быстро исправляются текущие ошибки.

Зарплата DevOps-инженера

DevOps – редкая птица на сайтах вакансий, хотя под именем DevOps-инженера может подразумеваться просто системный администратор. Как и многие другие IT-специальности, должность девопса хорошо оплачивается:
60 000 – 240 000 рублей в месяц

Какие универсальные компетенции нужны девопсу в работе

✎ Аналитический склад ума
✎ Умение видеть и решать проблему
✎ Умение быстро осваивать сложные архитектуры и решения, в том числе сложные многослойные системы, состоящие из 3-4 ландшафтных архитектур
✎ Терпеливость
✎ Стрессоустойчивость
✎ Методичность
✎ Любознательность
✎ Постоянное саморазвитие
✎ Обучаемость
✎ Умение работать в команде
✎ Умение принимать решения
✎ Умение делегировать полномочия
✎ Внимательность к деталям


Как стать DevOps-инженером

Из-за новизны профессии специальность DevOps невозможно получить в вузе, теорию и практику ведения IT-проектов преподают на отдельных специализированных курсах. Путь в DevOps чаще всего лежит через программирование или системное администрирование. Как и для представителей этих специальностей для девопса важно знать английский язык, иметь высшее математическое или техническое образование, разбираться в IT-технологиях настолько же компетентно, как отдельно разработчики и сисадмины.

Выбор профессии девопс-инженера трудно сделать в подростковом возрасте, потому что эта профессия отличается преобладанием практики над теорией. Девопсами становятся опытные айтишники, у которых появился интерес к методологии повышения эффективности в результате работы над реальными проектами. IT-специалиста этого направления отличает творческий подход к работе, энтузиазм и желание довести продукт до конечного пользователя. Если вам интересна IT-сфера, программирование, создание высокотехнологичных и качественно работающих продуктов, то в дальнейшем вы сможете стать DevOps-инженером.
Что можно сделать, чтобы им стать:

    При обучении в школе важно не ограничиваться только уроками информатики, но глубже интересовать сферой информационных технологий.
    Посещать кружки по программированию, робототехнике.
    Посетить iTechСмену в лагере "Профессионалы будущего", где занятия проводят настоящие айтишники, и в том числе специалисты DevOps.
    Проходить стажировки в IT-компаниях, как небольших стартапах, так и корпорациях (вроде, Microsoft или Яндекс). Только в реальных полевых условиях вы сможете понять, как строится цикл создания IT-продукта: от зарождения идеи до ее реализации. На стажировках вы сможете познакомиться и пообщаться с настоящими девопс-профессионалами.
Чтобы понять, подходит ли вам профессия девопса и работа в IT-сфере, пройдите наш бесплатный тест "Информационно-технологический профиль".

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность